644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Совет ФОП подвел итоги и наметил планы

Совет ФОП подвел итоги и наметил планы

19.12.2019 15:39

Совет ФОП подвел итоги и наметил планы

Ряд важных вопросов был рассмотрен на заключительном в 2019 году заседании Совета Федерации омских профсоюзов. Посвящалось оно главным образом обсуждению итогов и постановке планов. Причем анализировались результаты работы не только за год, но и за прошедшее пятилетие.

В частности, в повестку дня вошел вопрос «О ходе выполнения плана практических действий по реализации решений VII отчетно-выборной конференции ФОП в 2015-2019 гг.». Как отметил в своем докладе председатель Федерации Сергей Моисеенко, в данном периоде реализовывались меры по организационному и финансовому укреплению профсоюзов, реализации кадровой, молодежной и информационной политики, активно проводились коллективные действия, направленные на привлечение внимание органов власти и работодателей к решению насущных проблем трудящихся.

В сфере особого внимания – социальное партнерство. В регионе прочно закрепились связанные с ним традиции. На сегодня действуют соглашение о соцпартнерстве между Правительством Омской области, ФОП и объединением работодателей, региональное соглашение о минимальной заработной плате, 32 территориальных соглашения в районах области. Заключены также 56 двух- и трехсторонних отраслевых соглашений, реализуются почти 2000 коллективных договоров на предприятиях и в организациях. В процессе составления соглашения о МЗП на 2020 год учтены многие замечания и предложения, поступившие от Федерации.

 Результативно осуществлялась правозащитная деятельность. Так, по итогам рассматриваемого периода экономический эффект от нее составил более 47 млн рублей. Принимались меры по совершенствованию профсоюзного контроля в сфере охраны труда. В членских организациях действует более 4,3 тысячи общественных уполномоченных. За эти годы ими проведено около 100 тысяч проверок, выявлено и устранено порядка 87 тысяч нарушений.

Эффективно развивалась информационная политика. Федерация активно пропагандировала свою деятельность как через собственные информационные ресурсы, так и через региональные СМИ. Регулярно на омском телевидении в эфире «12 канала» выходит передача «Профсоюз-ТВ». Что касается молодежной политики, то пристальное внимание уделялось подготовке молодых профкадров – обучению в школе профсоюзного лидера. Расширяется спектр организуемых ФОП соревнований, конкурсов и форумов для работающей и учащейся молодежи. Сохраняются традиции проведения в Омском регионе массовых профсоюзных акций, масштабных спортивных мероприятий, собирающих все большее число участников.

Признанием значительного вклада профорганов в социально-экономическое развитие региона и их ведущей роли в защите трудовых прав работников стало принятие указа губернатора об учреждении Дня профсоюзов в Омской области, который впервые отмечался в этом году 1 ноября.

Члены совета утвердили план работы ФОП на I квартал будущего года. Еще одним значимым моментом заседания стало принятие в состав Федерации новой членской организации – территориальной профорганизации А-1405 профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России. Сейчас в этой первичке состоит 155 человек.

     

        

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх