644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости С заседания территориальной трехсторонней комиссии

С заседания территориальной трехсторонней комиссии

11.12.2019 15:31

С заседания территориальной трехсторонней комиссии

11 декабря в мэрии под председательством руководителя ФОП Сергея Моисеенко прошло очередное заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Затрагивающим интересы большинства работающего населения города, а следовательно, и наиболее важным был вопрос о деятельности работодателей, направленной на рост зарплаты в различных отраслях экономики; информацию по нему представил директор исполнительной дирекции Союза «Омское региональное объединение работодателей» Виктор Белов. Согласно приведенным им данным, по сравнению с периодом с января по июнь 2018 года в нынешнем аналогичном временном отрезке среднемесячная начисленная зарплата в номинальном выражении увеличилась почти на 7 процентов, а реальная зарплата - на 1,3 процента. Вместе с тем официальная статистика свидетельствует о том, что наш регион по уровню среднемесячного заработка занимает одно из последних мест в СФО и 42-е по России. Медианная зарплата (не учитывающая самых низко- и высокооплачиваемых работников) в области в первом полугодии 2019 года составляла 19,5 тысячи рублей, а практически каждый третий омич получает меньше 15 тысяч. Некоторым утешением здесь может служить тот факт, что просроченная задолженность по зарплате на предприятиях, входящих в Союз работодателей Омской области, отсутствует.

Как отметил Виктор Белов, существенное влияние на общий уровень заработков оказывает уровень минимальной заработной платы, который (в том числе благодаря усилиям профсоюзов) в последние два года постоянно растет. С января 2020 года, напомним, этот показатель для работников внебюджетной сферы превысит 12 700 рублей, а для бюджетников составит 12 130 рублей. Правда, по словам докладчика, это обстоятельство потребует плотной адресной работы Союза работодателей со всеми его членами, поскольку предприниматели обычно встречают такого рода повышения зарплат «как ёжики».

Среди вопросов, рассмотренных в этот день членами комиссии, была также актуальная ситуация с иностранными работниками, занятыми в сфере торговли на основании патентов – обзор по этой теме сделала представитель УМВД по Омской области Татьяна Приходько. Выяснилось, что в 2019 году наблюдается увеличение числа выданных разрешений на работу и патентов, а также поступивших уведомлений о заключении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными работниками, что связано с проведением работ по реконструкции Омского НПЗ. В сфере же торговли, в том числе в городе Омске, отчетные показатели находятся на уровне 2017-2018 годов. Сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Омской области осуществлено 4 452 проверочных мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В ходе мероприятий проверено 230 объектов торговли. По результатам проверок к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации привлечено 6 иностранных граждан, за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности привлечено 20 иностранных граждан, составлено 20 административных протоколов на работодателей за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Вопрос обучения работников системы образования по линии МЧС и надзорных ведомств осветила замдиректора департамента образования мэрии Ольга Анорина. Оказалось, в частности, что за 9 месяцев 2019 года в автономном учреждении Омской области «Центр охраны труда» прошли обучение 293 человека (руководители и специалисты). Плюс – в областном учебном центре профсоюзного образования прошли обучение 87 человек. Эти цифры могли бы быть гораздо больше, если бы не то обстоятельство, что расходы на прохождение курсов по охране труда в бюджете города Омска по отрасли «Образование» на 2019 год не предусмотрены, обучение осуществляется за счет собственных и привлеченных источников финансирования.

Участники заседания рассмотрели также ход подготовки к подписанию отраслевого соглашения в сфере муниципального пассажирского транспорта. Об этом сообщил замдиректора департамента транспорта администрации города Игорь Кожухов. Информацию о том, что все запланированные мероприятия выполняются в срок и полностью члены комиссии приняли к сведению.

Кроме того, трехсторонняя комиссия согласовала план своей работы на 2020 год.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх