644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось очередное заседание президиума ФОП

Состоялось очередное заседание президиума ФОП

28.11.2019 15:05

Состоялось очередное заседание президиума ФОП

На заседании президиума Федерации омских профсоюзов 28 ноября, которое вел председатель ФОП Сергей Моисеенко, было принято решение о созыве 19 декабря т. г. Совета ФОП. В повестку дня предложено включить вопросы о ходе выполнения плана практических действий по реализации решений VII отчётно-выборной конференции ФОП, о внесении изменений в состав постоянных комиссий Совета ФОП, плане работы Совета и президиума ФОП на 2020 год. Также рассмотрен и принят план практических действий Федерации омских профсоюзов, её членских организаций по реализации решений X съезда ФНПР.

Обсуждая состояние правозащитной работы в областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения и областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза», члены президиума констатировали конструктивное взаимодействие этих членских организаций ФОП с отраслевыми министерствами и ведомствами,  с государственными органами надзора и контроля  и тесную работу с отделами ФОП  за соблюдением трудового законодательства.  Было отмечено,  что правозащитная работа во всех трёх организациях строится примерно по одинаковым направлениям. Это  проверки по соблюдению работодателями требований трудового законодательства, рассмотрение жалоб и предложений членов профсоюзов и первичных профорганизаций, помощь в подготовке исковых заявлений в суд, защита интересов членов профсоюзов в судебных заседаниях, правовая экспертиза нормативно-правовых актов, участие в коллективно-договорном регулировании, контроль за реализацией обязательств коллективных договоров и соглашений, профессиональное обучение профактива.

Из практики работы были приведены, например, такие цифры и факты. За 2015 – 2018 годы в облпрофорганизации работников госучреждений и общественного обслуживания, по  данным её председателя Геннадия Бахирева, проведено свыше 460 проверок в различных учреждениях по применению трудового законодательства, выявлено 102 нарушения, 96 из них было устранено.  Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы за 2015 – 2019 годы  в этой областной профорганизации составила 37, 6 млн рублей, что почти в два раза  больше, чем за предыдущие пять лет.

Промахи у работодателей бывают разными. По словам председателя областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» Александра Кобылкина,  профсоюзные проверки на крупных предприятиях омской энергетики показали, что руководство нередко допускает такие нарушения, как привлечение к работе в выходные дни, к сверхурочным работам, несоблюдение установленной продолжительности рабочей недели, много несоответствий нормам ТК РФ при заключении с работниками трудовых договоров, неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности, неправильный расчет по оплате труда при сокращении штатов и т.д. Помощь работникам оказывается не только по итогам проверок, но и после непосредственного обращения  в обком. Кстати, приём членов профсоюза ведется и на предприятиях. Ежегодно правовые консультации и практическая помощь оказывается примерно 140 работникам.

В областной профорганизации работников жизнеобеспечения в настоящее время более всего озабочены тем, что в некоторых организациях  ЖКК действующая минимальная тарифная ставка рабочего первого разряда не соответствует минимальной тарифной ставке, установленной отраслевым тарифным соглашением. Поэтому, как сказала заведующий отделом по вопросам социально-экономической и правовой защиты Кристина Вульвач, обком ведет настойчивые  переговоры не только с руководителями таких учреждений, но и  с отраслевым министерством и департаментами  городского хозяйства и транспорта  администрации  г.  Омска.

Президиум рассмотрен ещё целый ряд актуальных вопросов. В частности, с докладом  о ходе реализации пенсионной реформы в Омской области в 2019 году выступил заместитель председателя ФОП Орест Обухов. Обсуждение вопроса  прошло с участием представителей регионального отделения ПФР. Кроме того, намечен план мероприятий по участию Федерации  омских профсоюзов, её членских организаций и координационных советов профорганизаций в муниципальных районах области в подготовке  и праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  В центре внимания были ещё  знаменательные даты – 30-летие со дня образования Федерации омских профсоюзов  и выхода  первого номера её официального печатного издания – газеты «Позиция». Решено, что в числе мероприятий по этому поводу пройдёт авторский конкурс  «Профсоюз – это мы». 

Основные документы заседания президиума ФОП будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх