644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Подписано областное соглашение о минимальной заработной плате

Подписано областное соглашение о минимальной заработной плате

25.11.2019 13:49

Подписано областное соглашение о минимальной заработной плате

Федерация омских профсоюзов традиционно ставит во главу угла работу в системе социального партнерства. Как подчеркнул в своем выступлении в День профсоюзов в Омской области председатель ФОП Сергей Моисеенко: «В регионе сложилась система, представленная соглашением о социальном партнерстве между Правительством Омской области, Федерацией омских профсоюзов и объединением работодателей, территориальным соглашением о регулировании социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории Омска, региональным соглашением о минимальной заработной плате в Омской области, 32 территориальными соглашениями о социальном партнерстве между координационными советами профорганизаций, администрациями районов Омской области и районными объединениями работодателей».

Напомним, что упомянутое Сергеем Моисеенко соглашение о региональной минимальной заработной плате (МЗП) ежегодно заключается на территории субъекта РФ в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса. Его размер устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Российской Федерации. Действие соглашения распространяется на всех работодателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Омской области. 

На днях губернатором Омской области Александром Бурковым было подписано очередное соглашение «О минимальной заработной плате в Омской области» на 2020 год. Этим документом МЗП для работников бюджетной сферы экономики и некоммерческих организаций устанавливается в размере 12 130 рублей без учета районного коэффициента. Для работников внебюджетной сферы размер МЗП - 12 740 рублей. Заметим при этом, что если в прошлогоднем соглашении уровень МЗП для работников внебюджетной сферы было решено повысить по отношению с уровнем МЗП для бюджетников на 2,65 процента, то на этот раз - сразу на 5 процентов. Есть и еще одно отличие: в соглашении на 2020 год работники организаций (и индивидуальные предприниматели), указывающие в качестве основного такой вид экономической деятельности, как «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство», приравнены к работникам внебюджетной сферы и, следовательно, для них МЗП станет более высокой.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх