644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Правовой отдел ФОП провел прием граждан

Правовой отдел ФОП провел прием граждан

1.11.2019 14:24

Правовой отдел ФОП провел прием граждан

В течение этой недели в Федерации омских профсоюзов проходили консультации по вопросам трудового законодательства и социально-трудовых отношений. Омичи могли позвонить на «горячую линию» или обратиться к специалистам ФОП на личном приеме.

Граждане проявили достаточно высокую активность. Круг затронутых ими проблем был широк – поднимались вопросы пенсионного законодательства, колдоговорного регулирования,заработной платы, режима труда и отдыха… К представителям Федерации обратилось немало работников предприятий, где действуют сильные и многочисленные профорганизации (в частности, АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», «Сибирские приборы и системы», ОМО им. П. И. Баранова), а также учреждений образования и здравоохранения, в том числе районов области.

Проанализировав итоги «профсоюзной недели», специалисты правового отдела ФОП сделали вывод о типичности многих вопросов  и жалоб. По поводу ситуаций, которые рассматривались в ходе консультаций, обращения к ним поступают довольно часто и в повседневной практике. Один из таких прецедентов – нарушение работодателями статьи Трудового кодекса, касающейся оплаты сверхурочной работы. Игнорирование требований закона на этот счет приобретает систематический характер.  Подтверждают это и проверки, регулярно проводимые в организациях специалистами Федерации. Так, за период с начала 2018 года до сентября текущего они прошли в 40 учреждениях образования. И в каждом выявлены подобные нарушения. В случае с дошкольными учреждениями ненадлежащая оплата сверхурочных является также и невыполнением одного из пунктов соглашения между департаментом образования администрации города Омска и облпрофорганизацией работников образования и науки.

Нередка ситуация, когда с нарушениями начисляется минимальная заработная плата, что противоречит постановлению Конституционного Суда РФ. Связано это с отсутствием дополнительного финансирования по фонду оплаты труда в учреждениях из областного и городского бюджетов на повышение МЗП. В последнее время участилось количество обращений в правовой отдел ФОП граждан, занятых в малом и среднем бизнесе. Жалуются они на разного рода нарушения трудового законодательства и опять же игнорирование положений регионального соглашения о минимальной заработной плате. Указывают работники на факты невыполнения работодателями коллективных договоров, заключенных на предприятиях, – обращений по этому поводу также стало больше.

Сейчас Федерацией омских профсоюзов и контролирующими органами, с которыми она сотрудничает на основе соцпартнерства, готовится план совместных мероприятий, направленных на эффективное выявление нарушений трудового законодательства и привлечение к ответственности работодателей, допускающих таковые. В частности, специалисты ФОП по-прежнему будут выступать в качестве экспертов в ходе проведения прокурорских проверок на предприятиях и в организациях. 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх