644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Профсоюзный семинар в Любинском районе

Профсоюзный семинар в Любинском районе

1.11.2019 10:24

Профсоюзный семинар в Любинском районе

31 октября в районном центре Любино прошел зональный семинар для представителей координационных советов организаций профсоюзов в Любинском, Саргатском, Марьяновском и Тюкалинском муниципальных районах. В семинаре, приуроченном к Дню профсоюзов Омской области, приняла участие большая группа специалистов Федерации омских профсоюзов, а также представители органов власти и работодателей.

Открывший семинар глава Любинского района Абай Ракимжанов вкратце обрисовал состояние социальной сферы на территории района, особо подчеркнув роль в её устойчивом развитии председателя координационного совета Веры Ражевой: «Вера Викторовна – профсоюзный лидер на протяжении восемнадцати лет, и мы имеем от её работы одни плюсы. Так, например, у нас нет работодателей, которые отказались бы от создания профсоюзной организации и заключения коллективного договора. Кроме того, довольно эффективно работает не только районная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, но и её аналоги, созданные во всех девятнадцати поселениях района».

Заместитель председателя ФОП Орест Обухов сообщил собравшимся о том, что стоит за датой 1 ноября, выбранной для празднования Дня профсоюзов Омской области. А после экскурса в непростую историю профсоюзного движения исполнил приятную, как он отметил, миссию: наградил Абая Ракимжанова и профсоюзных активистов четырех районов Почетными грамотами и благодарственными письмами ФОП. Эту торжественную процедуру продолжил председатель областной профорганизации работников АПК Владимир Калашников, вручивший представителям первичек награды в ознаменование 100-летия всероссийского отраслевого профсоюза.

Очень познавательными и полезными для практической работы всех без исключения участников семинара были выступления социальных партнеров ФОП – вице-президента, директора исполнительный дирекции Союза «Омское Региональное объединение работодателей» Виктора Белова и заместителя управляющего Омским отделением Пенсионного фонда России Наталии Смигасевич. Виктор Белов подробно рассказал о круге проблем, входящих в зону ответственности ОмРОР и о том, с какими вызовами времени приходится сталкиваться объединению, завершив своё выступление призывом к поиску точек соприкосновения и путей сотрудничества. Наталия Смигасевич проинформировала участников семинара о корректировках нормативных актов, касающихся деятельности ПФР – как уже происшедших с начала года, так и ожидаемых в ближайшем будущем. А затем ответила на вопросы присутствовавших.

Примерно тот же характер носило выступление правового инспектора-юрисконсульта ФОП Елены Хмельницкой, осветившей изменения в трудовом законодательстве за 2018-2019 годы и их влияние на правовое регулирование трудовых отношений и защиту прав работников. Заведующий отделом по социальным вопросам и работе с молодежью ФОП Андрей Ефремов рассказал об участии районных координационных советов в реализации молодежной политики ФОП – в чём, кстати, немалый и очень успешный опыт накоплен Любинским координационным советом.

Завершился семинар «круглым столом», на котором состоялся заинтересованный и откровенный разговор представителей сторон социального партнерства об актуальных вопросах их совместной деятельности и разнообразной практике их решения.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх