644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Омские профсоюзы присоединились к Всемирному дню действий «За достойный труд!»

Омские профсоюзы присоединились к Всемирному дню действий «За достойный труд!»

8.10.2019 17:13

Омские профсоюзы присоединились к Всемирному дню действий «За достойный труд!»

8 октября  в актовом зале Дома союзов состоялось собрание профсоюзного актива Омской области, которое стало завершающим в череде мероприятий членских организаций ФОП, приуроченных к Всероссийской акции  ФНПР «За реальный рост заработной платы!» в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября. В собрании приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, президент регионального объединения работодателей Владимир Березовский, представители областных и федеральных министерств и ведомств.

В приветственном слове  председатель ФОП Сергей Моисеенко, в частности, отметил, что   встречи с руководством области и социальными партнёрами всегда позволяли  обозначить  наиболее острые проблемы, затрагивающие интересы трудовых коллективов, всех жителей Омского Прииртышья, и выразил уверенность в том, что и сегодняшнее собрание акцентирует внимание сторон на решении первоочередных задач. 

Разговор об этом начал губернатор. Он подчеркнул, что ключевой задачей в настоящее время  является реализация 10 национальных проектов, к которым в 2020 году прибавятся еще два – «Производительность труда и поддержка занятости» и «Наука».  Реализация  первого проекта позволит повысить конкурентоспособность продукции предприятий, обеспечить рост их экспортного потенциала, повысить квалификацию работников, обеспечить рост заработной платы,  привлечь инвестиции. В 2020 году в реализации проекта будут участвовать 10 омских предприятий.  Цель второго – создание научно образовательных  центров мирового уровня, соединение усилий высшей школы, академической науки, бизнеса при непосредственном участии предприятий над созданием не импортозамещающего продукта, а совершенно нового инновационного продукта, интеллектуальных производственных технологий. И здесь важно привлечь как можно больше инвестиций. По мнению Александра Буркова, возможности для этого у региона есть. Уже сейчас по инвестиционной активности он занимает лидирующую позицию в СФО.

Глава региона остановился также на проблеме кадров, особенно на селе. Для её решения  следует разработать программу строительства жилья, которое будет предоставляться по договору социального найма с последующей приватизацией. Что касается зарплаты, то Александр Бурков напомнил, что с 1 октября в регионе тем бюджетникам, которые не попали под майские указы,  оплата труда увеличена на 4,3 процента, всего же на следующий год на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы будет направлено 2,5 млрд рублей. «Наша задача,- подчеркнул он,- обеспечить рост зарплаты выше уровня инфляции». Высказался губернатор и по поводу МРОТ: готовится к подписанию соглашение о региональной минимальной заработной плате  на 2020 год, которая будет выше федерального МРОТ, а именно 12 740 рублей плюс районный коэффициент (поясним: это для работников внебюджетной сферы).

Тему минимальной заработной платы продолжил президент регионального объединения работодателей Владимир Березовский. Он сообщил, что после подписания соглашения будет сделано обращение ко всем работодателям, не вошедших в объединение,  о необходимости присоединения к выполнению данного соглашения. Говоря о стремлении к конкурентоспособности продукции предприятий, от которой зависит и достойная зарплата работников, Владимир Березовский остановился на вопросе государственной поддержки товаропроизводителей. Он, в частности, считает, что следует уменьшить проценты по банковским кредитам и снизить НДС.

Председатель Омской областной организации профсоюза работников народного образования Евгений Дрейлинг в своём выступлении остановился на проблеме неоправданной оптимизации штатов образовательных учреждений, возникшей в результате повышения заработной платы бюджетников, чрезмерной нагрузке педагогов, которая приводит к профессиональному выгоранию и профзаболеваниям. Он передал губернатору просьбу своего профактива о встрече по этим и другим актуальным для просвещенцев вопросам. Предложение принято.

По мнению председателя Омской областной организации работников АПК Владимира Калашникова, которое он высказал с трибуны собрания, при нынешнем крайне недостаточном финансировании реализация программы развития сельских территорий будет идти еще очень долгие года. Он также полагает, что решение проблемы кадров на селе нужно начинать с трудового воспитания как в семье, так и в школе.

У собравшихся было очень много вопросов к главе региона. Договорились, те, на которые он не успел ответить, обобщит руководство ФОП и передаст губернатору в ближайшее время.

Итогом собрания профактива  стало принятие резолюции.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх