644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Прошло заседание областной трехсторонней комиссии

Прошло заседание областной трехсторонней комиссии

27.09.2019 13:08

Прошло заседание областной трехсторонней комиссии

Вниманию членов областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были представлены отчеты о работе по развитию соцпартнерства в Омском и Горьковском муниципальных районах. Рассмотрен был и ряд других важных вопросов.

В обоих районах довольно четко отлажена система социального партнерства: регулярно проходят заседания территориальных трехсторонних комиссий, заключаются трехсторонние соглашения. Задачи, совместно решаемые органами муниципальной власти, работодателями и профсоюзами, - контроль за ситуацией в сфере оплаты и охраны труда, борьба с безработицей, «серыми» зарплатами и неформальной занятостью, содействие закреплению кадров на селе, поддержка молодых специалистов… Однако остается еще немало проблем, требующих более пристального внимания сторон, на чем сделал акцент координатор областной трехсторонней комиссии Министр труда и соцразвития Омской области Владимир Куприянов.

Так, по информации, представленной начальником управления социальной политики администрации Омского района Любовью Бархатовой, колдоговоры действую в 110 организациях, расположенных на территории муниципального образования. При этом более 70 процентов из них заключены в учреждениях образования, а в агропромышленном комплексе они действую только на семи предприятиях, наиболее крупных. Но на тех, которые к таковым не относятся, трудится тоже большое число работников - получается, они остаются за рамками колдоговорных отношений. В число критических замечаний вошло также то, что наблюдается значительный миграционный отток из района. Не очень благоприятна и ситуация с производственным травматизмом. Среди недостатков, касающихся Горьковского, который представляла заместитель главы администрации района Олеся Румянцева, - довольно высокий уровень безработицы и, напротив, низкие показатели легализации занятости.

Председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко подчеркнул важность проверок на предприятиях районов области, проводимых ФОП, в том числе и совместно с другими ведомствами. Значимы они прежде всего для самих работодателей, так как помогают предотвратить те или иные нарушения трудового законодательства. Федерация всегда в курсе ситуации, касающейся соцпартнерства в районах области, поскольку постоянно контактирует с председателями координационных советов профорганизаций. Вот и на днях некоторые из них приняли участие в заседании Совета ФОП.

Комиссией обсуждался также проект регионального соглашения о минимальной заработной плате, который представила заместитель министра труда и социального развития области Ирина Варнавская. При его формировании был учтен ряд предложений ФОП. В течение недели стороны еще могут подать дополнительные замечания для утверждения в окончательной редакции.

В повестку дня вошел вопрос о внедрении эффективных и безопасных методов организации производства. Положительным опытом в этой сфере поделилась начальник отдела по охране труда ПАО «Сатурн» Елена Горная. Торжественным моментом заседания стало награждение победителей конкурса «Лучший работодатель года Омской области» по итогам 2018 года. Среди лидеров различных номинаций – немало предприятий, где действуют сильные профорганизации.       

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх