644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось очередное заседание Совета ФОП

Состоялось очередное заседание Совета ФОП

26.09.2019 16:52

Состоялось очередное заседание Совета ФОП

На заседании Совета Федерации омских профсоюзов 26 сентября, которое вёл председатель ФОП Сергей Моисеенко, было принято постановление о дате проведения VIII отчётно-выборной конференции ФОП. В повестку дня областного профсоюзного форума, который запланирован на 26 марта 2020 года, предложено включить обсуждение практических действий территориального профобъединения по реализации решений предыдущей отчетно-выборной конференции и принятие основных направлений деятельности на 2020-2025 годы, ряд других вопросов.

Ещё один важный вопрос заседания касался подготовки и проведения в регионе в 2019 году Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». В соответствии с постановлением Исполкома ФНПР решено в областном центре провести  7 октября акцию профсоюзов, главный девиз которой в этом году  «За реальный рост заработной платы!» в форме собрания профактива  при участии представителей органов власти, работодателей, Омского регионального отделения Фонда  социального страхования РФ, Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области, Государственной инспекции труда в Омской области. Место проведения – актовый зал Дома союзов, время – 14.00. При этом членским организациям, координационным советам профорганизаций в районах области рекомендовано в зависимости от конкретной социально-экономической ситуации использовать наряду с  собраниями  все другие формы коллективных действий (митинги, пикеты и пр.).

Совет также обсудил вопрос о  системе социального партнерства в муниципальных образованиях Омской области и  роли координационных советов в её развитии. Кстати, в разговоре на эту актуальную тему приняли участие представители регионального Министерства труда и социального развития  и районных администраций. Специалисты ФОП проанализировали положение дел по всем 32 районам, в 11 из которых разбирались непосредственно на месте. В итоге информация, представленная Совету, получилась весьма обширной и объективно раскрывающей существующие недостатки. В частности, отмечалось, что  несмотря на наличие  почти во всех районах  трехсторонних соглашений (за исключением Тевризского), только 12  из них сохраняют преемственность обязательствам  областного. Более того, только в 6 из тех 12 соглашений отражены социально-экономические обязательства, выполнение которых актуально в данном муниципальном образовании (Таврический, Большеуковский, Седельниковский, Калачинский, Любинский и Одесский). Неудовлетворительно идёт работа и по заключению поселенческих соглашений: этим занимаются лишь в шести муниципальных образованиях.

Напомним, что благодаря действиям ФОП, координационных советов, районных администраций и территориальных управлений областного Минтруда  в муниципальных образованиях были  образованы объединения работодателей. Однако в настоящее время их состав малочислен, а в ряде районов   они состоят из руководителей бюджетных организаций и предприятий АПК,  не объединяя представителей иных отраслей, в том числе предпринимателей малого и среднего бизнеса. Как считают члены Совета, с чем согласны и в региональном Минтруде, здесь не хватает должной заинтересованности районных администраций, а порою имеет место непонимание ими самой сути социального партнёрства.  «Мы должны решительно менять такую негативную ситуацию, - подчеркнул председатель ФОП Сергей Моисеенко. - На региональном уровне уже предпринимаются в этом направлении определенные шаги. На заседаниях областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заслушиваются главы районов или их заместители по вопросам развития соцпартнёрства. Так, завтра, 27 сентября, отчитаются руководители Горьковского и Омского муниципальных образований. И постепенно будут заслушаны все».

Положение серьёзно, но отнюдь небезнадежно. С участием сторон районных соглашений проводится учеба кадров и профактива по вопросам трудового законодательства, оплаты и охраны труда, практикуется обмен опытом работы, организуются тематические проверки, в частности по охране труда.

Как раз тема охраны труда  стала ещё одной из основных, включенных в повестку заседания Совета. Вопрос звучал так - «О выполнении основных направлений деятельности в области защиты прав работников на безопасные условия труда, принятых VII отчетно-выборной конференцией ФОП». Информация была также обширна, содержала много цифр и фактов. Вот некоторые из них. Технической инспекцией труда ФОП  и техническими инспекторами отраслевых профорганизаций в 2015 – 2018 годах  проведено 835  проверок по вопросам охраны труда, выявлено и устранено  около 2,5 тысяч нарушений. В первичных профорганизациях избрано более 4 тысяч уполномоченных по охране труда, которыми проведено около 85 тысяч проверок на рабочих местах, устранено более 87 тысяч профессиональных рисков. Но, к сожалению, несчастные случаи на производстве не стали редкостью. И всё же их гораздо меньше на тех предприятиях, где действуют профсоюзы и ответственно выполняют свои контрольные функции.

Основные документы заседания Совета будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх