644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось очередное заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Состоялось очередное заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

25.09.2019 17:11

Состоялось очередное заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

25 сентября в администрации г. Омска прошло очередное заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вести заседание на этот раз было поручено координатору комиссии со стороны профсоюзов, председателю ФОП Сергею Моисеенко.

Первым пунктом повестки дня значился вопрос об осуществлении Федерацией омских профсоюзов контроля над соблюдением трудового законодательства работодателями в 2018-2019 годах, докладчиком по нему выступил заместитель председателя ФОП Орест Обухов. И поскольку стержневым моментом в этом процессе является правозащитная работа, то речь шла главным образом о повседневной деятельности отдела правовой и технической инспекции труда ФОП. За указанный период с участием правовых инспекторов Федерации проведено более трехсот проверок соблюдения работодателями требований трудового законодательства и при этом выявлено более 1200 нарушений трудового законодательства (как правило, большинство из них устраняются работодателями в добровольном порядке). Кроме того, правовая помощь членам профсоюза оказывается и в порядке реагирования на личные обращения, которых за рассматриваемый период зарегистрировано более пяти тысяч. Так, 243 членам профсоюза оказана помощь в составлении исковых заявлений, осуществлена судебная защита в суде 204 человек, решения в пользу работников вынесены по 193 исковым заявлениям, 35 членам профсоюза восстановлено право на льготную пенсию.

О повышении доступности медицинской помощи несовершеннолетним при их занятиях физкультурой и спортом рассказала заместитель министра здравоохранения областного правительства Ольга Богданова. Оказывается, увеличение продолжительности медицинского обследования несовершеннолетних в части эхокардиографии, биохимических исследований крови, услуг врача-кардиолога, врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине, а также прочие пункты существующего в этой сфере регламента поставили здравоохранение региона перед рядом проблем – таких, например, как критический дефицит узких специалистов и тонкой диагностической аппаратуры. В итоге в общей сложности сроки прохождения медосмотра в среднем составляют две недели.

Как заверила участников заседания Ольга Богданова, региональный минздрав делает для исправления ситуации всё, что в его силах: в поликлиниках по месту жительства выделены дополнительные часы и дни (в том числе субботние) для проведения обследований, дополнительно приняты на работу врачи-специалисты, организовано обучение врачей по специальности «функциональная диагностика» и т.д. Пока это приносит свои плоды – в 2019 году министерство не получило ни одной жалобы.

В заключение комиссия обсудила вопрос о завершившемся летнем сезоне оздоровления и отдыха детей и подростков в областном центре. Как следует из выступления заместителя директора департамента образования мэрии Натальи Васильевой, общее количество детей, прошедших за время летней кампании через систему загородных оздоровительных лагерей, подведомственных департаменту, составило 10,5 тысячи. К ним нужно приплюсовать ребят, отдыхавших в палаточных и экспедиционных лагерях – 900 человек, а также население пришкольных лагерей – 8,3 тысячи. Итого – почти двадцать тысяч.

Однако проблемы баланса между спросом на путевки в лагеря и их фактическим наличием остаются. Вывод сформулировал председательствующий на заседании комиссии Сергей Моисеенко: надо не мириться с создавшейся ситуацией, а биться изо всех сил. «Мы с региональным министром спорта Дмитрием Крикорьянцем направили письмо в адрес вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой о выделении средств на восстановление детских оздоровительных лагерей в Омской области и строительство новых. Надо постоянно ставить такие вопросы перед руководством государства!», - сказал Сергей Владимирович.

Подробный отчет с заседания – в ближайшем номере газеты «Позиция».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх