644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Председатель ФОП встретился с губернатором

Председатель ФОП встретился с губернатором

31.07.2019 14:32

Председатель ФОП  встретился с губернатором

30 июля председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко встретился с губернатором Омской области Александром Бурковым. Основными темами обсуждения стали учреждение регионального праздника День профсоюзов Омской области, проблемы детского оздоровления и отдыха, наделение полномочиями всех министерств на право заключения и подписания отраслевых соглашений. В разговоре приняли участие заместитель председателя правительства Омской области Михаил Каракоз и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц.

Александр Бурков поддержал  инициативу профсоюзов о внесении в календарь памятных дат Омской области Дня профсоюзов, который ежегодно предлагается отмечать 1 ноября – в день, когда 70 лет назад на первой областной межсоюзной конференции профсоюзов было принято решение о создании территориального профобъединения. Установление нового  праздника призвано подчеркнуть важную роль профсоюзных организаций в  защите трудовых прав работников, в совершенствовании соцпартнёрства, обеспечивающего социальную стабильность и согласие в нашем регионе и способствующего созданию условий для развития экономики, инфраструктуры и  рынка труда. Кстати, подобные праздники учреждены уже в 20 субъектах РФ.

Одна из насущных государственных проблем – детское оздоровление и отдых.  Как известно, отсутствие серьёзной финансовой поддержки постепенно приводит в негодность материально-техническую базу многих лагерей и санаториев, часть из них закрывается или перепрофилируется, увеличивается стоимость путевок. К сожалению, такая же картина и в нашей области. В текущем году бюджетное финансирование было сокращено на 26 процентов. В результате бюджетники недополучили 1200 путевок.  Не хватило средств на устранение всех предписаний контролирующих органов. В результате только около 11 тысяч детей будут оздоровлены в загородных лагерях отдыха, а основная масса (свыше 38 тысяч, т. е. 70 процентов) ребят проведут время в пришкольных лагерях.  

При обсуждении этой проблемы председатель ФОП озвучил позицию профсоюзных организаций – при формировании областного бюджета на 2020 год не допустить сокращения финансирования летнего детского оздоровления и для начала вернуться на прежние позиции, т. е. не менее 500 млн рублей на год. Кроме того, Сергей Моисеенко предложил предусмотреть средства в бюджете области на строительство нового оздоровительного центра для детей. С  предложением губернатор согласился, более того он считает, что нужно рассмотреть возможность создания круглогодичного центра санаторного типа. Он также сообщил, что дано распоряжение по строительству нового водопровода в Красноярско-Чернолученскую зону для обеспечения лагерей соответствующей всем санитарным нормам водой, с чем  при открытии нынешнего летнего сезона возникли проблемы. И в целом Александр Бурков разделяет обеспокоенность Федерации омских профсоюзов по поводу детского оздоровления. В частности, на встрече решено подготовить совместное обращение к ФНПР и правительству РФ о включении Омской области в федеральную программу строительства и реконструкции детских лагерей, реализуемой в рамках национального проекта «Демография».

Губернатор и председатель ФОП договорились также о решении вопроса предоставления полномочий всем министерствам права на заключение и подписание отраслевых соглашений.

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх