644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Социальные вопросы в приоритете

Социальные вопросы в приоритете

2.07.2019 16:15

Социальные вопросы в приоритете

2 июля члены областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили вопросы дорожного хозяйства, детского оздоровления, выполнения майских указов Президента.

Заслушав доклады министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, отраслевого обкома профсоюза, комиссия приняла решение продолжить работу, направленную на повышение уровня оплаты труда работников дорожного хозяйства, а также принимать меры по недопущению возникновения просроченной задолженности по выплате заработной платы. Министерству было рекомендовано совместно с руководителями организаций дорожного комплекса принять меры по индексации минимальной тарифной ставки рабочих 1 разряда до установленного отраслевым соглашением уровня до конца 2019 года, которое необходимо заключить на 2020-2022 годы.

В ходе обсуждения итогов подготовки летней оздоровительной кампании детей Омской области, профсоюзная сторона высказала озабоченность сокращением финансирования на содержание и ремонт детских лагерей, в следствие чего их число в регионе ежегодно сокращается, в особенности, что касается муниципальных объектов.

Не менее актуальным стал вопрос о повышении заработной платы работников образования в рамках реализации указа Президента от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Профсоюзы обратили внимание на не совсем корректное соотношение распределяемой на педагогов нагрузки и заработной платы, из-за чего в отрасли образования возник дефицит кадров. Отсюда было сформулировано предложение – увеличить ставки заработной платы педагогическим работникам, установив минимальный размер на уровне МРОТ с последующей дифференциацией по профессионально квалифицированным группам, а также закрепить законодательно на территории Омской области ежегодную компенсацию зарплаты для бюджетных отраслей.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх