644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось очередное заседание президиума ФОП

Состоялось очередное заседание президиума ФОП

26.06.2019 13:04

Состоялось очередное заседание президиума ФОП

На заседании президиума Федерации омских профсоюзов 26 июня, которое вёл председатель ФОП Сергей Моисеенко, были рассмотрены итоги 2018/19 года в системе профсоюзного образования. Было отмечено, что в 2018/19 году всеми формами обучения было охвачено почти 14,5 тысячи членов профсоюзов, из них более 9,5 тысячи работников занимались в отраслевых школах профактива, которых насчитывается 93.

Подготовку профкадров и актива вело большинство координационных советов профорганизаций в районах области. Их силами, а также с участием специалистов обкомов отраслевых профсоюзов и ФОП в сельских районах обучено около двух тысяч человек. Наибольшую активность здесь проявили координационные советы Любинского,  Нововоршавского,  Одесского  районов.

В течение уже длительного времени ФОП ежегодно проводит семинары для руководителей членских организаций и председателей КС. Причем с каждым разом уровень их повышается. В марте т. г. семинар-тренинг по вопросам развития компетенций профсоюзных лидеров в сфере сервисной модели, формирования умений мотивации профсоюзного членства провёл победитель российского конкурса «Активное обучение - эффективный профсоюз» в номинации «Лучший преподаватель года» директор Санкт-Петербургского института экономики знаний Андрей Глазырин. Только для председателей КС в апреле проведен семинар с участием соцпартнёров.

Важным звеном в подготовке кадров и обучении профактива является Омский центр профсоюзного образования, располагающий технически оборудованными учебными аудиториями и квалифицированными преподавателями, в том числе внештатными из числа руководителей профорганизаций. В 2018/19 учебном году слушателям предлагалось 37 лицензированных учебных планов, утвержденных на заседании методсовета ФОП. Кроме вопросов по основной деятельности профсоюзов в них были включены темы, касающиеся социальной психологии, менеджмента, психологии ведения переговоров с соцпартнёрами, СОУТ, профстандартов и др.

Как и в предыдущие годы, особое внимание уделялось обучению председателей профсоюзных и цеховых комитетов как впервые избранных, так и с опытом работы, молодых профактивистов.  Продолжает совершенствоваться и такая форма обучения, как постоянно действующие семинары. Ежегодно они проводятся для председателей профкомов областных профорганизаций работников народного образования и науки (220 человек), здравоохранения (122 человека), госучреждений (45 человек), химических отраслей промышленности (35 человек), Всероссийского Электропрофсоюза (30 человек).

Приоритетным направлением в Центре является обучение по охране труда групп смешанного состава: из 1299 слушателей в таком формате специальные знания получили 787 уполномоченных по охране труда профорганизаций. Кроме того, в пяти районах Омской области проведено трёхдневное обучение по охране труда с охватом почти 600 человек. Всего же на базе Центра обучено 3617 человек, в том числе около 2500 профактивистов.

Члены президиума также проанализировали практику работы по организационному укреплению координационного совета профорганизаций в Калачинском районе, первички АО «ЦКБА», областной организации Росхимпрофсоюза. По их оценке, эффективность Калачинского КС обусловлена активным взаимодействием отраслевых профорганизаций, развитым социальным партнёрством и плодотворной работой молодежных советов. Важным направлением в работе профкома  АО «ЦКБА» по мотивации профчленства, сохранению численности организации стала системная работа  с руководством предприятия по ежегодному повышению зарплаты работников, определению ее структуры, обеспечению компенсационных и стимулирующих выплат. Анализ экономической деятельности предприятия профкомом, грамотная работа комиссии по подготовке проекта колдоговора и ведения переговоров по его заключению  позволяют добиваться дополнительных социальных гарантий для работников.  Позитивные результаты в работе обкома  Росхимпрофсоюза обусловлены правильной координацией деятельности профорганизаций отрасли,  содействием  в своевременном принятии эффективных коллективных договоров, финансовой дисциплиной, целенаправленной информационной работой, большим вниманием к обучению профкадров  актива.

На заседании был рассмотрен ряд других вопросов, а также принято решение о направлении коллективного обращения ФОП и её членских организаций в поддержку работников компании «Нестле Россия».

Основные документы президиума ФОП будут размещены на нашем сайте.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх