644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Прошло заседание городской трехсторонней комиссии

Прошло заседание городской трехсторонней комиссии

20.06.2019 13:54

Прошло заседание городской трехсторонней комиссии

Одной из главных тем, обсуждавшихся на заседании территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, стала ситуация с оплатой труда работников муниципальных предприятий городского пассажирского транспорта. Вниманию членов комиссии был представлен анализ выполнения территориального соглашения, заключенного между администрацией Омска и облпрофорганизацией работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства на 2017-2019 годы.

Обязательства в этой части соблюдались, подчеркнул в своем докладе заместитель директора департамента транспорта горадминистрации Игорь Кожухов. Так, регулярно повышалась базовая минимальная тарифная ставка рабочего первого разряда, размер ее согласовывался с профсоюзными комитетами предприятий. В 2017 году он составлял 3822 рубля, в 2018-м – 3958 рублей, а с января нынешнего года увеличился до 4140 рублей. Соответственно, шел рост средней заработной платы работников пассажирского транспорта. Если в начале рассматриваемого периода ее уровень был равен 21536 рублям, то к 2019-му достиг 24045 рублей. При этом средняя зарплата водителей составляет 33386 рублей, а кондукторов – 17099 рублей. Выполнялись и условия соглашения, касающиеся индексации зарплаты с учетом цен на товары и услуги. Произведена она, в частности, и в этом году - на 4,6 процента. Что касается задержек зарплаты, то они на некоторых предприятиях имели место в течение двух предыдущих лет. Собственно финансовые трудности и стали причиной перевода работников в наиболее стабильное ПП № 8.

Согласно коллективными договорам, которые действовали на всех предприятиях, осуществлялись компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда. Кроме того, для работников предусмотрен еще ряд социальных гарантий: льготный проезд в муниципальном транспорте, обязательное прохождение медосмотров, единовременные выплаты при выходе на пенсию, финансовое поощрение при получении наград, материальная помощь при различных жизненных обстоятельствах…

В ходе обсуждения доклада председатель областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Александр Илюхин признал, что территориальное соглашение сыграло существенную роль в повышении оплаты труда работников отрасли. Однако сегодня ее средний уровень ниже среднего показателя зарплаты в целом по региону. И это должно стать предметом пристального внимания соцпартнеров в дальнейшем. Профлидер также напомнил, что срок действия нынешнего соглашения заканчивается, и его целесообразно пролонгировать на новые три года с учетом текущих реалий.

Представители сторон соцпартнерства на заседании также рассмотрели вопросы, связанные с реализацией программы «Школа-вуз-предприятие» и проведением специальной оценки условий труда в учреждениях, подведомственных городскому департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх