644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Омичи празднуют Первомай

Омичи празднуют Первомай

1.05.2019 13:07

Омичи празднуют Первомай

Сегодня, 1 мая, Соборная площадь областного центра собрала пятнадцать тысяч омичей и гостей города, отметивших шествием и митингом-концертом Праздник весны и труда. Во главе праздничных колонн прошли первые лица Омска и области, профсоюзные руководители.

На площади гостей праздника поприветствовал со сцены один из символов города – ожившая скульптура сантехника Степаныча. Почему именно этот персонаж? Да в том и состоит уникальность скульптуры, что она увековечила простого человека – человека труда. Степаныч отметил, в частности, как сильно похорошел Омск за те двадцать с лишним лет, что он украшает собой город. И это действительно так – особенно первого мая, когда город приобретает праздничное убранство.

Начал митинг своим выступлением председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко. Основной мыслью его обращения к омичам стал тезис о том, что все реформы в нашей стране должны быть направлены на повышение уровня жизни граждан. «Сдерживание роста зарплаты препятствует наполнению пенсионной системы, развитию потребительского рынка, - сказал Сергей Моисеенко. – Работникам должны быть гарантированы достойный отдых и достойная пенсия. Считаем необходимым вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Ведь благосостояние граждан России – это основа экономики всего государства». В развитие своей мысли омских профсоюзов подчеркнул, что подконтрольная министерству экономического развития РФ служба государственной статистики в угоду правительству страны искажает генерируемые ею данные. «В результате официальная инфляция 3,9 процента, а по факту в разы больше», - заявил Сергей Моисеенко.

Выступление председателя ФОП поддержал губернатор Омской области Александр Бурков, отметивший: «Повышение зарплат – это не популизм, а экономическая необходимость в целях полноценного развития региона». Очевидным воодушевлением собравшихся на площади было встречено сообщение Александра Буркова о том, что он поставил перед региональным правительством задачу повышения доходов омичей. Преградой на пути этого процесса может стать до сих пор не изжитое явление «серых» зарплат, поэтому губернатор призвал участников митинга к всемерному противодействию неформальной занятости: «Это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами». В выступлении Александра Буркова прозвучала и очень радующая цифра: 130 миллиардов рублей из государственного бюджета получит за ближайшие пять лет Омская область на осуществление национальных проектов – в частности, на обеспечение зарплаты работникам бюджетной сферы и создание новых рабочих мест.

В целом по области в первомайских мероприятиях принимают участие около сорока тысяч человек.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх