644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Навстречу Первомаю

Навстречу Первомаю

17.04.2019 16:28

Навстречу Первомаю

Сегодня в режиме онлайн конференции состоялось селекторное совещание, посвященное подготовке и проведению Дня международной солидарности трудящихся.

В обсуждении первомайских мероприятий приняли участие руководители республиканских, краевых, областных организаций профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, представители координационных комитетов, председатели молодежных советов, руководители пресс-служб, редакторы профсоюзных газет. Всего более двух тысяч человек.

Как подчеркнул председатель ФНПР Михаил Шмаков, в этом году в День солидарности трудящихся профсоюзы выйдут под девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда!». «Именно справедливая, основанная на идеологии социального партнерства и социальной справедливости, экономическая политика государства способна обеспечить достойные условия жизни для своих граждан», - подчеркнул он.

В 2019 году по призыву Международной конфедерации профсоюзов Первомай будет отмечаться в 140 странах мира. Насущные требования международного профсоюзного движения Федерации Независимых Профсоюзов России перекликаются. В своем выступлении лидер ФНПР подчеркнул, что «общий мировой тренд, в который вписывается Россия, заключается в существенном росте социального расслоения. Предоставленный сам себе, без общественно-профсоюзного контроля, без государства как третейского судьи, бизнес склонен перетягивать на себя львиную долю прибыли… Это несправедливо!  1 Мая 2019 года на Первомайских митингах мы потребуем радикально изменить экономическую модель, поставив во главу угла справедливую экономику».

По предварительной информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, число участников первомайских мероприятий по первичным данным составит более 2 млн. 921 тыс. членов профсоюзов, в том числе от молодежи более 1 млн.  33 тыс. человек.

1 мая в 765 городах и 81 районном центре Российской Федерации пройдут шествия и митинги. Наиболее массовые акции предполагаются в Москве - 100 тысяч участников, Якутске - 62 тысячи, Краснодаре - 50 тысяч, Перми - 45 тысяч, Омске и Сургуте - 40 тысяч.

Обращаясь к участникам совещания, Михаил Шмаков отметил, что нынешнее название Первомая - «День весны и труда» - появилось лишь в 90-х годах прошлого века, когда этот праздник попытались отобрать у трудящихся, выхолостив его смысл. Он выразил уверенность, что настанет время, когда 1 мая в России будет отмечаться в соответствии с его историческим названием, и поздравил всех с наступающим «Днем международной солидарности трудящихся».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх