644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости «Безопасность и охрана труда-2019»

«Безопасность и охрана труда-2019»

17.04.2019 17:15

«Безопасность и охрана труда-2019»

Под таким названием 17 апреля в областном Конгресс-холле прошел традиционный форум специалистов по охране труда, среди участников которого присутствовала большая группа представителей Федерации омских профсоюзов. Открывая форум, министр труда и социального развития регионального правительства Владимир Куприянов отметил: «Рад, что погодные условия не повлияли на приезд сюда в том числе и коллег из муниципальных районов». Форум действительно привлек немалое внимание общественности – на нем было зарегистрировано около пятисот участников.

На пленарной части форума главными спикерами стали представители всех сторон социального партнерства. Руководитель департамента по труду областного министерства труда и социального развития Марина Хамова очертила перед собравшимися общую картину ситуации в рассматриваемой сфере, избрав главным посылом мысль о том, что культура безопасного труда прежде всего создает условия для предотвращения травматизма и заболеваемости. Роли профсоюзов в повышении уровня безопасности труда посвятил своё выступление заместитель председателя ФОП Орест Обухов, подчеркнув, что наличие в хозяйствующих субъектах профсоюзной организации уменьшает риск несчастных случаев на производстве примерно в пять раз. Кстати, буквально за день до форума были подведены итоги конкурса профсоюзных уполномоченных по охране труда, и Орест Обухов с удовольствием упомянул, что лучшими в этой сфере в 2018 году стали слесарь-инструментальщик филиала ПАО «ОДК-Сатурн»-ОМКБ Геннадий Шашков и инженер 1-й категории участка транспорта электроэнергии филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» Галина Кондратенко. Наконец, о реализации мероприятий по стимулированию работников к ведению здорового образа жизни на своем предприятии рассказал заместитель генерального директора ПО «Иртыш» по персоналу и социальным вопросам Александр Варнаков. Красной нитью его выступления стал тезис о том, что «мало иметь высокотехнологичное оборудование – всем этим должен управлять крепкий здоровьем человек».

После пленарной части заседания участники форума разделились на секции. И в связи с этим приятно отметить, что одним из модераторов ключевой из них – «Корпоративные практики и стимулирование работников к ведению здорового образа жизни» - стал представитель ФОП Орест Обухов.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх