644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось очередное заседание президиума ФОП

Состоялось очередное заседание президиума ФОП

17.04.2019 13:08

Состоялось очередное заседание президиума ФОП

16 апреля на расширенном заседании президиума Федерации омских профсоюзов под председательством руководителя территориального профобъединения Сергея Моисеенко  рассмотрен ход подготовки к проведению первомайской акции трудящихся, молодежи и студентов в Омской области. Она подходит к завершению. На текущий момент  с органами исполнительной власти региона и г. Омска согласованы места и порядок проведения первомайских мероприятий под главным лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Ожидается, что в них примут участие до 10 тысяч представителей профсоюзных организаций, трудовых коллективов, молодежных объединений, политических партий,  поддерживающих лозунги и требования профсоюзов.  Как и в прошлом году, митинг и праздничный концерт состоятся на Соборной площади.

На заседании президиума также подведены итоги коллективно-договорной работы за 2018 год.  В частности, было отмечено, что на предприятиях региона в этот период  действовал 1971  коллективный договор, это  на 26 меньше, чем было в 2017-м.  Однако несмотря на такое снижение, охват коллективными договорами работников и членов профсоюзов сохранился на уровне предыдущих лет. Их действие распространялось более чем на 235 тысяч работников, из которых свыше 153 тысячи – члены профсоюзов, что составляет 65 % от численности работников организаций, где действуют профсоюзы,  и  98,5 % от общего числа членов профсоюзов.

Президиум считает положительным показателем работы профактива тот факт, что  доля коллективных договоров, в которых установлена минимальная заработная плата на уровне не ниже регионального прожиточного минимума, увеличилась  с 45,3% в 2017 году до 52,9 % в 2018 –м. Выросло   также количество колдоговоров, где прописан  порядок индексации заработной платы, -  с 31,9 % до 33,2 %.  Вместе с тем было отмечено: несмотря на положительные сдвиги по включению в коллективные договоры важных для работников обязательств, проблема качества этих важных локальных документов остаётся актуальной: их тексты зачастую перегружаются нормами, содержащимися в ТК РФ, более того - обнаруживаются нарушения требований трудового законодательства, вышестоящих соглашений.

Начавшаяся подписная кампания на профсоюзные издания  на второе полугодие 2019 года  стала поводом разговора о необходимости увеличения подписки на областную газету «Позиция» и центральную «Солидарность». Решение президиума здесь однозначно - членским организациям ФОП необходимо  разработать комплекс мер по активизации подписки на профсоюзные издания.  

Были также подведены итоги смотра-конкурса на лучшего уполномоченного по охране труда в 2018 году.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх