644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Прошёл пленум обкома ООО Росхимпрофсоюза

Прошёл пленум обкома ООО Росхимпрофсоюза

1.04.2019 11:46

Прошёл пленум обкома ООО Росхимпрофсоюза

28 марта состоялся X пленум обкома Омской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности, который рассмотрел итоги работы облпрофорганизации за 2018 год и основные направления деятельности на 2019-й. Кроме того, речь шла о предстоящей отчетно-выборной кампании.

Обсуждая важный этап в деятельности любой профсоюзной организации – отчётах и выборах, пленум принял решение о сроках  их проведения: в первичках они состоятся в октябре-ноябре  текущего года, а областная конференция назначена на 30 января 2020 года. Установлена норма представительства на региональный отраслевой форум – 1 делегат от 160 работающих членов профсоюза, а также определён состав комиссии по обобщению предложений по кандидатурам на должность председателя облпрофорганизации.

Подводя итоги работы за прошедший год, пленум отметил, что  профсоюзное членство в основном во всех первичках  оставалось стабильным. Однако работу по мотивации  профчленства требуется усилить, ведь в профрядах состоит ёще только 60 процентов работающих на предприятиях отрасли.  И здесь, конечно же, упор следует делать на защите законных прав работников. И не только трудовых. Обком уже оказывает практическую  и консультативная помощь по всем жизненно важным вопросам: семейному, налоговому, жилищному праву, пенсионному законодательству и др.  В этом направлении должны двигаться и все профкомы предприятий. За 2018 год специалистами областного комитета дано более 100 консультаций,  составлено 28 исковых заявлений и ходатайств в суды различных инстанций, где было рассмотрено  14 дел и требования по 10  удовлетворены.

Также крайне важно оперативно доводить информацию о работе профорганов до членов профсоюза, трудовых коллективов, причем достоверную и всеми понимаемую. Поэтому необходимо усилить на всех уровнях и информационную работу, которая пока не в полной мере отвечает поставленным задачам. Пленум считает, что нужно чаще и шире использовать возможности областной профсоюзной газеты «Позиция», корпоративной прессы, интернет-ресурсы и  активно привлекать к этой работе  молодежь, свободно владеющую всеми доступными гаджетами.

Рассмотрены все другие направления профсоюзной работы и сделаны акценты  на текущий год.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх