644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Встреча профактива с министром природных ресурсов

Встреча профактива с министром природных ресурсов

22.03.2019 14:08

Встреча профактива с министром природных ресурсов

«Мусорная» реформа, официально стартовавшая в стране 1 января этого года, у нас в регионе начнётся с 1 апреля, о чём стало известно 20 марта после  заседаний областного правительства  и региональной энергетической комиссии, установившей тарифы  регионального оператора ООО «Магнит» на новую  коммунальную услугу - обращение с твердыми  коммунальными отходами.

 Как следует из сообщений облправительства и информации, размещенной на официальном сайте регоператора, теперь «ежемесячная плата для жителей многоквартирных домов составит 133,21 рубля за каждого прописанного. Для жителей частных домов плата за каждого прописанного будет также составлять 133, 21 рубля. Для муниципальных районов Омской области плата за одного проживающего в благоустроенных многоквартирных и жилых домах составит 132,26 рубля, на одного проживающего в неблагоустроенных многоквартирных и жилых домах – 116,21 рубля». Так что уже в мае жители области получат квитанции с новыми цифрами за вывоз мусора от ООО «Омская энергосбытовая компания», с которой регоператор заключил соответствующий договор, и неприятно удивятся.

Как будет проходить реформа в регионе, из чего складывались тарифы, каковы нормы накопления ТКО – об этих и других вопросах шла речь на встрече руководителей членских организаций ФОП с министром  природных ресурсов и экологии Омской области Ильёй Лобовым, заместителем председателя РЭК  Людмилой Вичкуткиной и представителем ООО «Магнит» юрисконсультом Андреем Марцуном.   Собравшиеся поддержали министра в необходимости   «мусорной» реформы,  так как она  продиктована критической ситуацией, сложившейся в сфере утилизации, захоронения бытовых отходов. Илья Лобов  назвал, в частности, такие цифры: на территории области скопилось более одного миллиона тонн мусора, в регионе зарегистрировано 900 свалок и ни одна из них не соответствует экологическим нормам. Он сообщил, что с момента старта реформы все коммунальные отходы с территории области будут свозиться на мусоросортировочные комплексы и там соответствующим образом перерабытываться. Комплекса пока два, и построены они на средства регоператора  в Ленинском и Кировском округах. Есть намерения к 2022 году объём захоронений отходов сократить до 10 %. Несанкционированные свалки будут ликвидироваться.

Однако в ходе обсуждения темы  были высказаны сомнения относительно форм и методов проведения реформы.  Лидеры омских профсоюзов считают, что реформу нужно было начинать не со сбора денег с населения (по ценообразованию возник тоже большой вопрос), а с вложения средств  в места утилизации, в раздельный сбор коммунальных отходов, строительство перерабатывающих заводов и т. д. (Более подробную информацию о встрече читайте в очередном номере газеты «Позиция».)

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх