644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Лесники подвели итоги работы отрасли

Лесники подвели итоги работы отрасли

1.03.2019 15:37

Лесники подвели итоги работы отрасли

В Доме союзов прошло расширенное заседание коллегии Главного управления лесного хозяйства Омской области, посвященная итогам работы отрасли за 2018 год. Место проведения выбрано не случайно: в  работе коллегии приняли участие представители областной профсоюзной  организации работников лесных отраслей. Кроме того, к обсуждению положения дел   были приглашены специалисты департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, ФБУ «Рослесозащита», МЧС, природоохранной прокуратуры и другие деловые партнёры.

На заседании коллегии присутствовал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, который и начал разговор о реалиях и перспективах развития лесного хозяйства в Омском Прииртышье. Он, в частности, отметил, что вопросы экологии, лесного хозяйства относятся к одной из приоритетных сфер внимания областного правительства, что губернатор ставит достаточно амбициозные задачи по рациональному использованию природных ресурсов. При этом министр напомнил о старте в 2018 году национального проекта «Экология», в рамках которого начали реализовываться федеральная и региональная программы  по сохранению лесов, и сообщил об увеличении в текущем году финансирования на приобретение техники и на лесопосадки.

Что касается собственно итогов работы за 2018 год, которые представила заместитель начальника управления Ольга Шарапова, то вывод сделан такой: «запланированные объёмы работ в основном выполнены в пределах выделенного финансирования, за счёт проведенных лесовосстановительных мероприятий, самовосстановительной способности лесов обеспечен положительный баланс между сплошными рубками и лесовосстановлением, что позволило сохранить лесистость региона на уровне 32,3 %». Впрочем, проблем в отрасли по-прежнему достаточно. К примеру, из-за недофинансирования из бюджетов лесхозы вынуждены выполнять государственные функции по охране, защите и воспроизводству лесов за счёт собственных средств, на что уходит треть заработанных ими денег. Слабая техническая оснащённость, недобросовестные лесопользователи, кадровый дефицит и ряд других причин, в том числе природных (подтопление лесов, вредители и т.п.), тормозят развитие отрасли.

В выступлении председателя областной профорганизации работников лесных отраслей Натальи Тришкиной упор был сделан на необходимости развития социального партнерства. В 2018 году было заключено очередное  тарифное соглашение между Главным управлением лесного хозяйства и облпрофорганизацией, положения которого легли в основу коллективных договоров, заключенных во всех лесхозах. Однако у председателя большое беспокойство  вызывает тот факт, что не везде они подписаны от имени профсоюзных организаций. Между тем именно наличие профорганизации обеспечивает социальную стабильность на предприятии, а конструктивное сотрудничество с администрацией содействует экономическому развитию. Хороший пример тому – САУ «Любинский лесхоз», о практике работы которого недавно написала федеральная профсоюзная газета «Солидарность».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх