644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Омские профсоюзы выступили на коллегии Минтруда

Омские профсоюзы выступили на коллегии Минтруда

21.02.2019 15:58

Омские профсоюзы выступили на коллегии Минтруда

На состоявшемся сегодня, 21 февраля, заседании ежегодной итоговой коллегии Министерства труда и социального развития Омской области были подведены итоги работы в 2018 году и обозначены задачи на 2019 год. Федерация омских профсоюзов представила доклад о развитии социального партнерства в регионе.

Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов озвучил направления и результаты работы по реализации «майских указов», национального проекта «Демография» за 2018 год, деятельности МФЦ, сферы социального обслуживания и назвал точечные задачи на 2019 год.

В свою очередь заместитель председателя ФОП Орест Обухов в своем выступлении подчеркнул, что 2018 год был отмечен важными делами в развитии социального партнерства в регионе. «14 декабря 2018 года были подписаны Соглашение о социальном партнерстве на 2019-2021 годы и Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2019 год, а 23 января 2019 года состоялось подписание Территориального соглашения о регулировании социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории города Омска на 2019-2021 годы. Эти соглашения являются чрезвычайно важными и актуальными для использования в защите трудовых прав и интересов работников, поскольку социальное партнерство сегодня - единственный механизм цивилизованного регулирования социально-трудовых отношений на основе сбалансированности интересов государства, наемных работников и работодателей. Тем более, что стороны приняли на себя дополнительные обязательства, улучшающие положения Трудового кодекса РФ», - сказал он.

Орест Обухов также акцентировал внимание членов коллегии на факте наличия у профсоюзов законодательного права представлять интересы как единственной общественной организации, деятельность которой регулирует Федеральный закон. Сегодня в регионе работает 1 985 первичных профорганизаций, объединяющих более 200 тысяч членов профсоюзов и обеспечивающих, в том числе, социальную стабильность в трудовых коллективах. Расширение первичного звена двухстороннего взаимодействия позволит укрепить систему социального партнерства в регионе, считают омские профсоюзы.

 

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх