644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось заседание президиума ФОП

Состоялось заседание президиума ФОП

19.02.2019 16:42

Состоялось заседание президиума ФОП

На сегодняшнем заседании президиума Федерации омских профсоюзов скреплено подписями соглашение о совместной деятельности между ФОП и Государственной инспекцией труда в Омской области. Руководителю ведомства Сергею Беляеву председатель Федерации Сергей Моисеенко вручил благодарственное письмо.

В число основных вопросов повестки дня на заседании вошли итоги правовой работы за прошлый год. Также были проанализированы результаты и намечены планы, касающиеся других важных направлений профсоюзной деятельности.

Как и прежде, отметил в своем докладе исполняющий обязанности заведующего отделом правовой и технической инспекции труда ФОП Николай Анников, в 2018-м приоритетными оставались задачи по контролю за соблюдением трудового законодательства, досудебной и судебной защите прав членов профсоюзов, оказанию им бесплатной юридической помощи, а также информационно-методическая работа, проведение обучающих семинаров, лекций и круглых столов для профактива и работодателей. В течение рассматриваемого периода с участием специалистов отдела прошла 261 проверка на предприятиях и в организациях. По результатам выявлено более 850 нарушений трудового законодательства. Большая их часть работодателями устраняется в добровольном порядке. В Омском центре профсоюзного образования состоялось свыше семидесяти обучающих семинаров и лекций. Проводились и выездные приемы-консультации для членов профсоюзов на предприятиях. Такая форма работы успешно реализовывалась во ФГУП ПО «Полет», ОмПО «Иртыш», АО «Сибирские приборы и системы», «Высокие технологии», «ЦКБА».

В судебной практике положительных результатов немало. Так, при участии специалистов ФОП признано право на досрочную пенсию работника ПАО «Омскшина», сотрудников учреждений здравоохранения. В интересах членов профсоюзов в судах разрешались и другие ситуации. В частности, есть случаи восстановления на работе уволенных с нарушением законодательства, выплаты недополученной зарплаты.  В 2018 году в пользу работников в результате судебных процессов взыскано более 2,1 млн рублей. В целом же экономический эффект от всех форм правозащитной деятельности Федерации в данный период составил свыше 11,405 млн рублей. Совершенствуя работу в этом направлении, сделал акцент Николай Анников, необходимо вплотную сотрудничать с отраслевыми обкомами и районными координационными советами профорганизаций. Ведь эффективность правозащитной деятельности напрямую связана с такими ключевыми задачами профсоюзов, как организационное и кадровое укрепление и мотивация профчленства.

Не теряющая актуальности проблема мотивации будет в центре внимания на семинаре-тренинге для руководителей членских организаций, который сейчас готовит Федерация. Об этом сообщил присутствующим заместитель председателя ФОП Орест Обухов. Проведение его намечено на 14-15 марта. Занятия с профлидерами проведет профессионал высокого класса – преподаватель зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга, директор института экономики знаний, член Санкт-Петербургского психологического общества, бизнес-тренер, победитель Всероссийского конкурса «Активное обучение – эффективный профсоюз» Андрей Глазырин. Еще одним из ближайших важных обучающих мероприятий станет семинар в рамках реализуемой ФОП программы «Школа профсоюзного лидера», который будет проходить 16-18 марта.

На заседании президиума, кроме того, обсуждалась статистическая отчетность за 2018 год, рассматривались итоги проведения новогодней профсоюзной елки. Что касается планов, то многие из них связаны со спортивными мероприятиями регионального и городского масштаба. В частности, представители ФОП примут участие в церемонии награждения на областном сельском спортивно-культурном «Празднике Севера-2019», проведении спартакиады «Спортивный город». Предстоит также организация Фестиваля спорта трудящихся Омской области, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх