644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Профактив обсудил вопросы внедрения комплекса «ГТО»

Профактив обсудил вопросы внедрения комплекса «ГТО»

12.02.2019 16:42

Профактив обсудил вопросы внедрения комплекса «ГТО»

Сегодня в Федерации омских профсоюзов для представителей ее членских организаций был проведен семинар-совещание по вопросам внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Полезной информацией с собравшимися поделились специалисты ведомств, ответственных за реализацию соответствующих мероприятий в нашем регионе.

О медицинских нюансах подготовки к сдаче комплекса «ГТО» рассказал главврач БУЗОО «Врачебно-физкультурный диспансер» Михаил Возлюбленный. Здесь всё достаточно просто: участвовать в испытаниях может любой занимающийся спортом здоровый гражданин, которому необходимо представить справку установленного образца, выданную медучреждением. Действительны здесь и результаты профосмотра, пройденного не более года назад. Если поучаствовать желает человек, имеющий хронические заболевания, получавший травмы или перенесший хирургические операции, то для допуска ему понадобится заключение узкого специалиста соответствующего медицинского профиля.

Со статистикой, отражающей процесс внедрения комплекса «ГТО» в Омской области, познакомила главный специалист регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Екатерина Лехнович. За 2016-2018 годы регистрацию на сайте gto.ru прошли более 64,5 тысячи омичей, почти 30 тысяч стали участниками испытаний, около 8,5 тысячи успешно прошли их и получили соответствующие знаки. По этим трем показателям составляется общий рейтинг регионов России по внедрению комплекса. В нем, к сожалению, Омская область не занимает лидирующих позиций. Профактиву было предложено задуматься над тем, как изменить эту ситуацию. На семинаре обсуждались методы стимулирования членов коллективов. В переговорах с работодателями представителям профсоюзной стороны стоит рассмотреть формы материального поощрения тех, кто сдает нормы «ГТО». Как вариант – возможность бесплатного посещения бассейнов, спортзалов. Говорилось и о необходимости пристального изучения опыта более успешных в этом отношении регионов.

О стимулах шла речь и в выступлении начальника отдела по внедрению и реализации ВФСК «ГТО» на территории Омской области, руководителя Регионального центра тестирования «ГТО» Владимира Савицкого. В частности, в целях повышения заинтересованности планируется проведение фестиваля «ГТО» среди трудящихся региона. Формат может быть разным. Например, свой спортивный праздник может быть устроен для коллектива любого предприятия, предоставившего площадку. Главное, чтобы мероприятие было ярким и зрелищным, воодушевляющим работников, пока еще не подключившихся к сдаче норм «ГТО». Опыт организации подобных фестивалей в регионе уже есть – пока в основном на базе образовательных учреждений. Профактиву рекомендовано с ним ознакомиться - данную информацию можно найти на сайте gtoomsk.ru.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх