644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Президиум ФОП: искать новые подходы к мотивации

Президиум ФОП: искать новые подходы к мотивации

26.12.2018 13:04

Президиум ФОП: искать новые подходы к мотивации

Состоявшейся 25 декабря президиум Федерации омских профсоюзов обсудил практику работы по мотивации профсоюзного членства и увеличению численности в областной профорганизации работников АПК и первичной профорганизации ОМО им. П. И. Баранова.

В частности, было отмечено, что в целом по агропромышленному комплексу наблюдается снижение профчленства и сегодня оно составляет 52 процента. Такая ситуация связана, прежде всего, с уменьшением количества работающих в отрасли и реорганизацией предприятий. Тем не менее благодаря целенаправленной работе обкома, возглавляемого Владимиром Калашниковым, и райкомов профсоюза   в течение этого года было создано четыре первички – в СПК «Север-Агро» Тевризского района и в трех районных организациях ветеринарной службы». Среди основных мер облпрофорганизации по вовлечению в профсоюз и укреплению его рядов  являются развитие  социального партнёрства посредством  заключения колдоговоров и  совместное проведение трудового соперничества, конкурсов профессионального мастерства, награждение победителей.  Доминирующими  направлениями в работе также являются социальная и правовая защита работников, моральное и материальное поощрение профактивистов. Налаживается система регулярного информирования  трудовых коллективов и обратной связи.

В первичной профорганизации ОМПО им. П. И. Баранова на учёте состоит 1645 человек, что составляет 44,5 %  работающих на предприятии. Необходимо отметить, что еще три-четыре года назад в профрядах оставалось чуть более 20 % заводчан. С приходом нового председателя первички Ольги Сидоренко    система работы по вовлечению в профсоюз начала строиться на постоянном внимании к недавно пришедшим на завод, активной агитационно-пропагандистской работе, обучению  профактива  привлечению молодых и недавно принятых работников в спортивные, культурно-массовые мероприятия, в том числе и профсоюзные акции. Вся эта работа осуществляется на основе Плана мероприятий по увеличению количества работников, являющихся членами профсоюза, который разработан в результате переговорного процесса профкома с работодателем. Так, в его разделе «Повышение мотивации профчленства»   есть меры по развитию агитации и пропаганды, создание внутреннего портала для обращения работников, оказание юридических консультаций и прочее. Раздел «Повышение мотивации профсоюзной активности» предусматривает поощрение как предцехкомов,  а также начальников цехов, являющихся членами профсоюза и имеющих в своих подразделениях более 90 % работников - членов профсоюза. В разделе «Повышение мотивации профсоюзного лидерства»  есть, например, пункты, касающиеся обучения за счёт предприятия, преимущественного права назначения на руководящую должность и др.

Президиум одобрил практику работы профорганизаций и наряду с другими рекомендациями предложил членским организациям активнее искать новые подходы к мотивации, осваивать и развивать мотивационные технологии, в том числе направленные на повышение профессионализма профкадров, имиджа профсоюза, на формирование привлекательного образа профсоюзных выборных органов и их лидеров во взаимодействии со средствами массовой информации.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх