644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось очередное заседание Совета ФОП

Состоялось очередное заседание Совета ФОП

20.12.2018 14:11

Состоялось очередное заседание Совета ФОП

20 декабря на заседании Совета Федерации омских профсоюзов, которое вёл председатель ФОП Сергей Моисеенко, были рассмотрены планы работы Совета и президиума на 2019 год, основанные на реализации решений VII областной отчетно-выборной профсоюзной конференции и включающие в себя мероприятия по всем направлениям деятельности, в том числе по правовой защите членов профсоюзов, общественному контролю за соблюдением на предприятиях и в учреждениях трудового законодательства, молодёжной и информационной политике, организационной работе, обучению профактива и др.

Также Совет обсудил работу уполномоченных по охране труда ФОП, которые осуществляют общественный контроль на предприятиях и в учреждениях муниципальных районов Омской области. По информации главного технического инспектора труда Федерации Василия Собылинского, в настоящее время уполномоченные ФОП есть во всех 32 районах. Ими, как правило, являются председатели координационных советов профорганизаций муниципальных образований. За последние два года совместно со специалистами межрайонных управлений областного Минтруда они побывали с проверками состояния охраны труда и соблюдения работодателями установленного порядка гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда в 84 организациях, участвовали в работе 27 комиссий, расследовавших несчастные случаи на производстве, в том числе и в организациях,  где нет профсоюзов. Ряд координационных советов на своих заседаниях рассматривал актуальные вопросы охраны труда и принимал решения о дальнейших шагах . Кроме того, отмечено постоянное и активное участие в работе районных межведомственных комиссий по охране труда  уполномоченных ФОП в Исилькульском, Калачинском, Любинском, Москаленском, Оконешниковском, Таврическом муниципальных образованиях. Все названые действия сыграли определенную роль в улучшении ситуации.

Вместе с тем на Совете говорилось и о пассивной позиции некоторых уполномоченных, а также тех, кто не прошёл соответствующее обучение, что не способствует эффективной защите прав работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены.

В итоге же Совет посчитал оправдавшей себя практику делегирования полномочий ФОП по осуществлению общественного контроля охраны труда на предприятиях и в учреждениях, расположенных в районах области, председателям координационных советов, которые действуют в соответствии с положением «Об уполномоченном ФОП по охране труда в муниципальном районе» и «Положением о технической инспекции труда ФОП». А для повышения их активности руководству Федерации поручено разработать систему мер по моральному и материальному поощрению.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх