644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости В заседании президиума ФОП приняла участие представитель газеты «Солидарность»

В заседании президиума ФОП приняла участие представитель газеты «Солидарность»

23.11.2018 15:43

В заседании президиума ФОП приняла участие представитель газеты «Солидарность»

Очень насыщенной была повестка дня состоявшегося сегодня заседания президиума Федерации омских профсоюзов. Обсуждались вопросы, связанные с реализацией важных задач в сфере правозащитной деятельности и информационной политики. В центре внимания также была ситуация с зарплатой работников бюджетных отраслей.

Члены президиума рассмотрели практику работы по защите прав и интересов трудящихся, представленную обкомами профсоюза работников культуры и Нефтегазстройпрофсоюза. В обеих профорганизациях это направление деятельности считают приоритетным и стараются его совершенствовать. В частности, как отметила председатель обкома профсоюза работников культуры Надежда Лашина, значительное внимание уделялось проверкам локальных нормативных актов в учреждениях отрасли, касающихся оплаты труда, гарантий и компенсаций, режима труда и отдыха. Выявлено немало нарушений в составлении документов, обкомом даны соответствующие консультации по внесению изменений в их содержание. Приходилось прибегать и к судебной практике. Так, важным достижением можно считать восстановление на работе необоснованно уволенного профлидера ГТРК «Иртыш», чего удалось добиться при содействии специалистов правового отдела Федерации омских профсоюзов. Увеличивается число обращений и жалоб по правовым вопросам. Только на личном приеме в обкоме таковых рассмотрено 475. Однако Надежда Лашина обозначила здесь серьезную проблему – недостаточную настойчивость работников. Многие после обращения в обком отказываются предпринимать какие-либо дальнейшие действия по защите своих прав, опасаясь репрессий со стороны работодателя.

Положение дел в своей отрасли осветила председатель обкома Нефтегазстройпрофсоюза Ольга Лушникова. Правозащитная работа в последнее время заметно активизировалась, констатировала она. Один из показательных примеров – ситуация в ЗАО «Завод «Сибгазстройдеталь». Здесь после подключения юристов ФОП были восстановлены на работе председатель и член профкома, ранее незаконно уволенные. Немало случаев, когда удалось отстоять право на досрочную пенсию по вредности работников ПАО «Омскшина» и АО «Кордиант-Восток». Одним из приоритетов дальнейшей деятельности обком считает развитие общественного института правовых инспекторов, что позволит решать большую часть проблем непосредственно на местах.

Что касается вопросов информационного взаимодействия, то в этом плане весьма солидный опыт накоплен областной организацией профсоюза работников здравоохранения. Как подчеркнул ее председатель Сергей Быструшкин, от эффективности информирования сотрудников напрямую зависит мотивация профчленства. Часто деятельность обкома и первичек отрасли освещается на страницах газеты ФОП «Позиция». Ищутся и новые формы повышения осведомленности работников – проходят выездные круглые столы в районах области с участием главврачей, профлидеров, членов коллективов, информационный материал по договоренности распространяется и через областное Министерство здравоохранения. В нынешнем году начал выходить журнал «Профсоюз и медицина». Подробно о представленных в нем рубриках рассказал его редактор Леонид Шулькин. Свои профсоюзные печатные издания есть и в некоторых первичках. На заседании президиума опытом поделилась председатель профорганизации Управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Чупикова. Уже почти десять лет здесь выходит газета «Профсоюзный листок», которая показывает все стороны работы профкома, а коллектив всегда с нетерпением ожидает нового выпуска.

Не менее интересна практика координационного совета профорганизаций Любинского района. Помимо сотрудничества с «Позицией» и районной газетой «Маяк» КС использует много других методов информирования. В их числе – сообщения на радио, фотохроники, семинары на разные темы. Пока еще уникальным опытом остается организованная координационным советом «Азбука профсоюзной жизни». Проект заключается в том, что школьники знакомятся с историей профдвижения, азами трудового кодекса, правами и задачами профорганов. В ближайших планах КС, рассказала его председатель Вера Ражева, провести дискуссионный стол с работодателями района с актуальной темой обсуждения - мотивация профчленства.   

Завотделом экономического анализа и трудовых отношений Федерации Татьяна Желтоногова осветила на заседании президиума проблему реализации майских указов президента РФ в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы. С целью контроля в данной сфере, отметила она, в этом году проведено 27 проверок в учреждениях, в том числе 10 совместно с региональным Министерством труда и социального развития. Как они показывают, по-прежнему рост доходов бюджетников сопровождается рядом проблем. Повышение зарплат во многих случаях достигается путем увеличения нагрузки персонала в полтора-два раза. До сих пор не ликвидируются несправедливые диспропорции в оплате труда: например, зачастую уборщик служебных помещений получает немногим меньше, чем квалифицированный специалист. Проблема увеличения зарплаты бюджетников остается объектом пристального внимания профорганов. Председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко, входящий в комиссию по реализации майских указов при полномочном представителе президента РФ в СФО, подчеркнул, что на заседаниях этого органа в ближайшее время данная тема будет одной из самых актуальных. 

Члены президиума имели возможность познакомиться с гостьей из Москвы – руководителем специальных проектов газеты «Солидарность» Натальей Кочеминой. В эти дни она посещает профорганизации нашего города, чтобы рассказать об их работе на страницах центрального профсоюзного издания. Как она призналась, впечатления от визита в Омск только положительные. А в частности, особо выделила высокий уровень развития соцпартнерства в Любинском районе, где успела побывать, интересный опыт деятельности совета ветеранов ОАО «ТГК-11», успехи в сфере роста профчленства на ОМО им. П. И. Баранова. Собравшиеся смогли узнать о планируемых проектах «Солидарности» и «Профсоюзного журнала», редактируемого Натальей Кочеминой, а также о конкурсах, в которых могут поучаствовать омские первички и профлидеры.

 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх