644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Первый заместитель председателя ФНПР – о правозащитной работе профсоюзов

Первый заместитель председателя ФНПР – о правозащитной работе профсоюзов

14.11.2018 09:30

Первый заместитель председателя ФНПР – о правозащитной работе профсоюзов

Вышел в свет пятый номер журнала «НГСП-информ», издаваемого Общероссийским профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства. В нем опубликован материал первого заместителя председателя ФНПР Сергея Некрасова, посвященный правозащитной работе профсоюзов.

«Как оценить правозащитную работу профсоюзов, из каких составляющих она складывается? Как меняются подходы к этой деятельности и появятся ли в ближайшем будущем новые способы организации правозащитной деятельности профсоюзных организаций?» Над этими вопросами Сергей Некрасов размышляет не отвлеченно, а с цифрами и фактами в руках. И вот что говорят о правозащитной деятельности профсоюзов объективные показатели. «По итогам работы в 2017 году профсоюзные правовые инспекторы труда и иные юристы провели свыше 56,5 тыс. проверок, выявив более 161 тыс. нарушений действующего законодательства и выдав более 28 тыс. представлений об их устранении, 87% из которых устранены». Кстати, в числе лидеров этого сегмента правозащитной деятельности автор называет и Федерацию омских профсоюзов. И далее: «За прошлый год в судах рассмотрено свыше 15 тыс. дел – в большинстве случаев при непосредственном участии правовых инспекторов труда, иных юристов профсоюзов. 90% исковых требований работников удовлетворены». Иными словами, правозащитная деятельность профсоюзов в целом протекает весьма успешно и эффективность этой работы налицо. Что же до имеющихся в этой сфере резервов, то вывод Сергея Некрасова однозначен: «Практика подтверждает: надлежащее взаимодействие с государственными органами надзора (прежде всего с органами прокуратуры и федеральной инспекцией труда) повышает результативность правозащитной деятельности».

Прочитать целиком этот интереснейший материал, насыщенный разнообразной конкретной фактурой, можно по адресу: http://rogwu.ru/journals/zhurnal_ngsp-inform/166.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх