644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось заседание методического совета ФОП

Состоялось заседание методического совета ФОП

13.09.2018 13:54

Состоялось заседание методического совета ФОП

Накануне нового 2018/19 учебного года в Омском центре профсоюзного образования прошло заседание методического совета ФОП, обсудившем проекты планов на предстоящий учебный сезон.

Открывая заседание, председатель совета, заместитель председателя ФОП Орест Обухов, прежде всего подчеркнул важность системного обучения профсоюзных активистов с охватом всех направлений работы. Кроме того, он отметил необходимость постоянного и активного участия председателей членских организаций Федерации при формировании групп слушателей ОЦПО.

Члены совета обсудили календарный и учебный планы, о которых доложила заместитель директора центра Татьяна Петровская. По её информации, в составлении программ и графиков обучения обязательно учитывались пожелания и предложения профорганизаций. Причем, корректировку они могут вносить и впредь. По-прежнему приоритетными темами остаются основы трудового законодательства, охрана труда, социальное партнерство, в том числе широкий круг вопросов по заключению коллективных договоров, информационная и организационная работа, мотивация профсоюзного членства.

По общему мнению членов методсовета, участие руководителей членских организаций Федерации требуется и непосредственно в образовательном процессе. В частности, это касается занятий по мотивации профсоюзного членства. Они как практики профсоюзного движения, хорошо зная свою отраслевую аудиторию, могут не только доступно именно для неё осветить эту актуальную проблему, но и дать аргументированный ответ на конкретный вопрос. Говорилось также о важности обучения молодежного актива разработке грантовых проектов, их защите и умению квалифицированно представить отчёты по их реализации. Несколько изменится формат занятий по вопросам охраны труда. 

Члены совета обратили внимание и на особенности 2019 года, который станет для профорганизаций региона годом отчётов и выборов, а значит привнесет свои акценты в обучение профсоюзного актива. 

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх