644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Подведены итоги профобучения

Подведены итоги профобучения

21.06.2018 14:46

Подведены итоги профобучения

Президиум ФОП на своём очередном заседании 21 июня подвёл итоги 2017/18 учебного года в системе профсоюзного образования. Отмечено, что всеми формами обучения было охвачено 15 792 члена профсоюзов, из них почти 10,5 тысячи повысили уровень своих знаний в отраслевых школах профактива, которых насчитывается 93. Стабильно работают на протяжении последних лет школы профактива в облпрофорганизациях работников образования и науки, здравоохранения, госучреждений и общественного обслуживания, жизнеобеспечения, строительства и промстройматериалов, «Всероссийского электропрофсоюза», а также в первичных профорганизациях ОАО «Сибирские приборы и системы» и «ОПО «Иртыш».

Подготовку профсоюзных кадров и актива вело большинство координационных советов в муниципальных районах области. Своими силами, а также с участием обкомов профсоюзов и аппарата ФОП в сельских районах обучено около 2750 человек.

Центральным звеном в подготовке кадров и обучении профактива по-прежнему является Омский центр профсоюзного образования, который работал по 26 лицензированным учебным планам для разных категорий слушателей. Кроме стандартных вопросов по основной деятельности профсоюзов (оргработы, мотивации профсоюзного членства и социального партнерства) в учебно-тематические планы стали в большей мере включаться вопросы социальной психологии, менеджмента, психологии ведения переговоров с социальными партнёрами, специальной оценки условий труда, профстандартов и др. Особое внимание сотрудники ОЦПО уделяли комплектованию учебных групп как по отраслевому принципу, так и по отдельным направлениям профсоюзной деятельности.

Приоритетным направлением в Центре является обучение по охране труда групп смешанного состава, в них обучено 1957 слушателей, в том числе 856 уполномоченных по охране труда. В 12 районах области проведено 3-дневное обучение по охране труда, в котором участвовало 1066 человек. Всего на базе Центра обучено 4127 человек, в том числе около 3000 профактивистов.

На этом же заседании президиума были обсуждены и итоги проведения ХХI спартакиады трудящихся Омской области, посвященной 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 70-летию со дня объединения омских профсоюзов. При этом прозвучало предложение об изменении формата проведения спартакиады, что может значительно повысить к ней интерес и увеличить количество участников. После обсуждения итогов состоялось награждение призеров нынешних соревнований.

Спортивная тема на этом не закончилась. Рассмотрены также вопросы участия в XXIX Сибирском международном марафоне и в областном сельском спортивно-культурном празднике «Королева спорта - 2018».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх