644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Омские профсоюзы отметили Первомай

Омские профсоюзы отметили Первомай

1.05.2018 11:36

Омские профсоюзы отметили Первомай

В нынешнем году в Омске первомайское шествие впервые имело своим направлением главную площадь областного центра – Соборную. Именно на ней и состоялся митинг-концерт, посвященный профсоюзному празднику. Вместе с руководством отраслевых профсоюзов и профорганизациями омских предприятий под главным лозунгом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!» в праздничных колоннах прошли тысячи представителей партий, общественных движений, молодежных и национально-культурных объединений. Всего же в Омской области число участников праздничных акций 1 мая должно составить более 40 тысяч человек.

Митинг открыл председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко, сказавший, в частности: «Мы – за созидательный труд, за то, чтобы в обществе главенствовали принципы социального партнерства, работодатели уважали права рабочего человека, соблюдали правила цивилизованных взаимоотношений, закрепленные в Конституции и законах нашей страны. Мы за то, чтобы права и интересы трудящихся были защищены, чтобы соблюдались гарантии своевременной выплаты заработной платы и ее индексации, обеспечивались нормальные условия труда». 

Руководитель региона Александр Бурков так оценил характер социальных взаимоотношений в обществе: «Самое ценное в каждой стране – люди труда. От того, как они живут, зависит будущее государства. И это вопрос даже не столько социальный, сколько экономический – если у населения есть высокие доходы, значит, есть и соответствующий спрос на продукцию наших предприятий. Поэтому мы поставили своей первоочередной задачей рост доходов граждан». А завершил Александр Леонидович своё выступление такой инициативой: «Я призываю всех работодателей, всех собственников предприятий повышать зарплату ежегодно в этот день, 1 мая». Разумеется, этот призыв был встречен одобрительным гулом всех собравшихся на Соборной площади.

О проблемах своих отраслей и чувствах, с которыми их представители выходят на первомайский праздник, говорили другие выступавшие на митинге – представитель областной организации профсоюза работников АПК Алена Лощинина, начальник сборочного цеха АО «Омсктрансмаш» Павел Сироткин, председатель первичной профорганизации станции скорой медицинской помощи Сергей Киселев, учитель начальных классов средней школы № 127 Светлана Кулик, а также представитель областного штаба студенческих трудовых отрядов Никита Багровский.

Резолюцию митинга, включившую в себя основные требования трудящихся Омской области к властям и работодателям, зачитал председатель областной профорганизации работников автотранспорта и дорожного хозяйства Александр Илюхин. И закончился митинг выступлениями творческих коллективов омской сцены.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх