644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялся очередной пленум обкома профсоюза работников культуры

Состоялся очередной пленум обкома профсоюза работников культуры

19.04.2018 15:50

Состоялся очередной пленум обкома профсоюза работников культуры

В Доме союзов прошёл IV пленум Омского обкома профсоюза работников культуры, который обсудил основные направления деятельности областной профсоюзной  организации в 2017 году и текущие задачи.  С отчётным докладом выступила председатель облпрофорганизации Надежда Лашина.

Максимально возможные  усилия обком прилагал к выполнению в регионе майских указов президента.  Эти вопросы поднимались на коллегии Министерства культуры, в профильных комиссиях Законодательного собрания, совете по культуре при губернаторе, рабочих группах областной и городской трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, на президиуме Федерации омских профсоюзов. В 2017 году среднемесячный заработок работников учреждений культуры Омской области  был немногим больше 23 тысяч рублей, что составило 86,7 % от уровня средней заработной платы в регионе. По сведениям Надежды Лашиной, областной Минкульт в 2018 году планирует 100-процентное выполнение «дорожной карты», а это значит, что зарплата работников культуры составит 27883 рубля, а зарплата    педагогов в сфере культуры - не менее 28030 рублей.  Кстати, данные цифры в своём выступлении подтвердила заместитель министра Ольга Акимова. Выполнение указов президента, считает пленум, должно стать основной задачей на текущий год и обкома, и первичных профорганизаций.

Также на всех уровнях и не один год областной комитет  поднимал вопрос  о возврате коммунальных льгот работникам культуры на селе.  Напомним,  действие соответствующей статьи областного закона, касающегося социальной поддержки отдельных категорий населения,  было прекращено с 2013 года. Наконец  с помощью нового руководителя региона  проблему удалось решить: деньги в областном бюджете нашлись, и с января 2018-го начались выплаты.  Причем, как сообщила замминистра, в течение года перечень получателей льгот будет расширен.

Приоритетным  направлением   в 2017 году было  укрепление и увеличение профсоюзных рядов. За отчётный период они стали больше на 345 человек, и сейчас облпрофорганизация насчитывает  свыше 3600 членов, состоящих на учёте в 58 первичках. Однако эти показатели  не могут принести желаемого удовлетворения, поскольку охват профчленством в отрасли составляет немногим более 40 процентов. Так что усиление мотивации профчленства по-прежнему остаётся одной из главных задач. По мнению  председателя обкома, систему мотивации необходимо расширить за счёт правильно поставленной и регулярной информационной работы. К сожалению, пока  активность здесь на низком уровне. Даже в конкурсах, объявленных в рамках Года профсоюзной информации,  приняли участие лишь единицы первичек.

Существенным пробелом в работе облпрофорганизации  Надежда Лашина назвала отсутствие в последние годы регионального отраслевого соглашения, причиной чему в известной степени было  и отсутствие особой настойчивости обкома. Однако сейчас  по его инициативе уже началась работа над  проектом документа.   

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх