644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

26.03.2018 09:38

Заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На этом заседании, состоявшемся под председательством заместителя мэра Елены Шипиловой, как обычно, присутствовала большая группа представителей Федерации омских профсоюзов во главе с руководителем ФОП Сергеем Моисеенко. И главный вопрос повестки дня содержал информацию, которая не только впрямую касается тысяч омских семей, но и будет служить в качестве ориентира для всех заинтересованных лиц и ведомств в течение нескольких предстоящих месяцев. Тема его – реализация мероприятий, направленных на оздоровление и отдых детей и подростков в Омске в 2018 году.

Представитель департамента образования мэрии Татьяна Чаповская сообщила, что под контролем городской межведомственной комиссии находится 13 детских оздоровительных лагерей. Рекомендованная стоимость путевки в загородные ДОЛ на 21 день пребывания в 2018 году остается на прошлогоднем уровне и составит 15,3 тысячи рублей. При этом работникам бюджетных организаций, государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса одна путевка обойдется в 20 процентов от её стоимости (остальное – за счет средств областного бюджета), а сотрудникам иных организаций – в 60 процентов цены путевки. Дотируются областным бюджетом и путевки в палаточные лагеря (355 рублей в сутки или 1775 рублей за 5 дней пребывания), и питание в лагерях с дневным пребыванием: полная его стоимость – 120 рублей в день, но родители из этой суммы заплатят только 20 процентов. 
Подготовка ДОЛ к приему детей началась в марте. Первоочередные усилия в этом смысле, конечно, направлены на устранение предписаний надзорных органов, ремонты кровель, приобретение строительных материалов для проведения ремонтных работ. А в связи с тем, что детские оздоровительные лагеря располагаются в эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту районах, в период подготовки на территориях учреждений будет проведена широкая акарицидная обработка с последующим энтомологическим обследованием. Далее подобные обработки будут проводиться перед каждым заездом детей.

К работе в загородных ДОЛ планируется привлечь более 2,3 тысячи сотрудников, в лагерях с дневным пребыванием – более полутора тысяч. Все они пройдут медицинский осмотр и необходимую вакцинацию, в том числе от клещевого вирусного энцефалита. Департаментом образования мэрии организованы мероприятия по подбору квалифицированных педагогических кадров для работы в оздоровительных лагерях. В частности, в рамках этого процесса в феврале стартовала школа подготовки вожатых «Вместе» с продолжительностью обучения в три с половиной месяца. После такой солидной подготовки на работу будут приняты более 150 вожатых.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх