644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Семинар-совещание по кадровой работе

Семинар-совещание по кадровой работе

23.03.2018 11:13

Семинар-совещание по кадровой работе

22 марта в Доме союзов прошел семинар-совещание по актуальным вопросам кадровой работы профсоюзов для председателей членских организаций ФОП и профактива. В работе семинара приняли участие кандидат психологических наук, доцент Омского государственного университета путей сообщения Алексей Росляков и председатель комитета по образованию и кадрам региональной общественной организации «Омский областной союз предпринимателей» Владимир Самотой.

Открывая заседание, руководитель ФОП Сергей Моисеенко отметил: «В профорганизациях сегодня возобновилась работа по формированию резерва кадров, в 2017 году всеми формами обучения было охвачено более 15 тысяч членов профсоюза, из них 10 с половиной тысячи работников прошли обучение в отраслевых школах профсоюзного актива, которых насчитывается 93, не учитывая «школу» Федерации омских профсоюзов. Доля финансовых средств, израсходованных на обучение кадров и актива, в среднем составила 2,3 процента бюджета всех организаций, состоящих на учете в ФОП».

Алексей Росляков прочел собравшимся лекцию на тему «Навыки успешного лидера в сфере профсоюзного движения». Основной пафос его выступления можно вкратце выразить такими словами: «В современных условиях стало модно использовать термин «человеческий ресурс», циничный экономический термин менеджеров. Однако человеку невозможно на протяжении множества лет работать подобно машине, требуется развитие, наличие устойчивой мотивации и стимулов в работе. Для сохранения и повышения производственной активности профсоюзная организация может и должна участвовать в качестве эксперта при разработке отраслевых систем стимулирования с наиболее эффективным сочетанием в себе как материальных, так и моральных стимулов, основанных на реальном понимании содержании труда и нужд работников, а не на теоретических или модных моделях стимулирования». Расшифровке этого базового посыла и была посвящена лекция, в которой докладчик подробно остановился на таких важных для профсоюзного активиста вещах, как особенности работы с лицами различных возрастных групп, типология конфликтов в производственной деятельности, а также методы убережения психического здоровья от воздействия внешних факторов.

Владимир Самотой в своем выступлении сформулировал круг задач профорганизаций в кадровой сфере, выделив главные: «не только отстаивать интересы работников, а предлагать пути решения производственных и хозяйственных проблем; помогать реализовывать социальные, творческие и организаторские потребности работников; создавать условия для профессиональной и социальной самореализации в трудовом коллективе; объединять усилия с руководством в решении общих проблем и достижении поставленных целей; искать пути повышения конкурентоспособности организации через привлечение лучших работников; согласовывать интересы собственников, руководства и коллектива для реализации общих задач».

По общему мнению участников семинара, он в целом вполне достиг заявленной цели – помочь профсоюзному активу в целенаправленной управленческой подготовке, задать необходимый уровень ответственности за порученный участок работы, очертить контуры адекватной системы материальных стимулов, социальных льгот и гарантий.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх