644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Профсоюзный «десант» побывал на севере области

Профсоюзный «десант» побывал на севере области

14.03.2018 16:46

Профсоюзный «десант» побывал на севере области

Практика показывает, что эффективность работы профсоюзов и их структур в значительной степени зависит от профессионального уровня профсоюзных кадров и актива, качества их подготовки. Поэтому ФОП постоянно совершенствует работу, направленную на дальнейшее развитие системы профсоюзного образования.  Чтобы вовлечь в этот процесс  как можно большее количество активистов, создаются мобильные лекторские группы, которые посещают различные  территории региона. На днях состоялся выезд специалистов Федерации в северные районы области. Семинары прошли в Знаменке, где кроме местных слушателей обучение прошли и профактивисты предприятий и организаций Тарского района, и в Тевризе, куда также приехали представители профсоюзных организаций Усть-Ишимского района.

В программу семинаров вошли актуальные вопросы, с которыми председатели профорганизаций и активисты встречаются в своей повседневной работе. В частности, заведующий организационным отделом ФОП Мария Шихалева в своей лекции особый акцент сделала на задачах сохранения и увеличения членов профсоюзов за счет мотивации профчленства,  развития качественной информационной работы на местах, ведения грамотного  социального диалога с работодателем.

Заведующий отделом экономического анализа и трудовых отношений Татьяна Желтоногова рассказала о системе соцпартнёрства в России. По ходу выступления было приведено много примеров, определяющих роль коллективного договора как основного нормативного акта, защищающего трудовые права работников. Кроме того,  слушатели семинара  получили  методический материал по технологии заключения колдоговоров. В результате непосредственного контакта с аудиторией были выявлены особо волнующие её вопросы. Например, разъяснена  ситуация, сложившаяся в регионах в связи с решением Конституционного суда РФ по включению в состав МРОТ районных коэффициентов и северных надбавок.

Исполняющий обязанности заведующего правовым отделом Николай Анников провел обзор основных изменений трудового законодательства РФ за 2017-2018 годы, рассказал о случаях и порядке учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, прочитал  лекцию по трудовому праву, затронув аспекты заключения трудового договора. Также проведены  консультации членов профсоюзов по правовым вопросам.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх