644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Подписано областное отраслевое тарифное соглашение в ЖКК

Подписано областное отраслевое тарифное соглашение в ЖКК

21.11.2017 12:02

Подписано областное отраслевое тарифное соглашение в ЖКК

21 ноября в Федерации омских профсоюзов  было заключено региональное отраслевое тарифное соглашения в сфере жилищно-коммунального комплекса. Свои подписи на документе поставили министр строительства и ЖКК Омской области Владимир Стрельцов, председатель областной профсоюзной организации работников жизнеобеспечения Лидия Герасимова и президент регионального отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий Омской области» Павел Ященко.

 Соглашение, которое будет действовать до конца 2019 года,  регулирует социально-трудовые отношения, устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли, а также определяет права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства. В частности, в разделе, касающемся оплаты труда, записано, что минимальная тарифная ставка работников первого разряда не может быть ниже МРОТ. Индексируется ставка ежегодно в соответствии с уровнем инфляции, но при этом предусмотрены случаи, когда рост оплаты труда увязывается с увеличением тарифов на коммунальные услуги.

«Данное соглашение очень важно, так как оно закрепляет  трудовые права,  социальные гарантии работников и правила, по которым они будут реализовываться путем заключения коллективных договоров. Кроме того, оно нацелено на эффективность работы предприятий и отрасли в целом. Полагаю также, что подписание областного тарифного соглашения даст толчок к заключению подобного документа и на городском уровне», -  подчеркнула председатель облпрофорганизации Лидия Герасимова.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх