644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости В Омском региональном объединении работодателей

В Омском региональном объединении работодателей

29.09.2017 11:33

В Омском региональном объединении работодателей

На очередном заседании правления Омского регионального объединения работодателей, в работе которого принял участие председатель Федерации Омских профсоюзов Сергей Моисенко, были рассмотрены вопросы реализации областного закона об основных направлениях промышленной политики, выполнения требований статьи 212 Трудового кодекса РФ в части проведения СОУТ предприятиями малого и среднего бизнеса, а также некоторые другие. Однако наибольшее внимание профсоюзной стороны привлекла тема организации работы по охране труда на промышленных предприятиях Омской области и мерах, принимаемых в результате расследования несчастных случаев.

Общая картина, сложившаяся в этой сфере в течение первого полугодия 2017 года, показывает позитивную тенденцию. По оперативным данным Государственной инспекции труда в Омской области, за шесть месяцев официально зафиксировано 38 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, что существенно меньше, чем в том же периоде 2016 года - 70 несчастных случаев. При этом снижение произошло в каждой из категорий регистрируемых ЧП: два групповых несчастных случая против прошлогодних десяти, три несчастных случая со смертельным исходом (в 2016 году – пять), и 33 тяжёлых несчастных случая, что на 22 меньше, чем год назад. А если распределить общий объем несчастных случаев на производстве по отраслям, то выяснится, что за истекшие полгода наиболее травмоопасными были обрабатывающие производства (9 несчастных случаев), объекты строительства – 8, и, как ни удивительно, учреждения здравоохранения – 6 несчастных случаев.

Сергей Моисеенко подчеркнул в связи с этим активную позицию профсоюзной стороны по отношению к охране труда. Так, сказал он, «представители Федерации омских профсоюзов участвуют в расследовании всех тяжелых, смертельных и групповых несчастных случаев: в 2017 году государственными инспекторами труда без участия профсоюзов было расследовано только восемь несчастных случаев». Кроме того, ФОП ежеквартально проводит анализ причин производственного травматизма и направляет в членские организации бюллетени с анализом всех несчастных случаев, произошедших на предприятиях, где есть профсоюзные организации.

Кстати, очень важен такой отмеченный председателем ФОП факт: на предприятиях, имеющих профсоюзные первички, коэффициент частоты случаев со смертельным исходом в несколько раз ниже, чем там, где их нет.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх