644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Совет ФОП об индексации заработной платы

Совет ФОП об индексации заработной платы

28.09.2017 16:26

Совет ФОП об индексации заработной платы

28 сентября Совет Федерации омских профсоюзов под председательством  главы ФОП Сергея Моисеенко рассмотрел вопрос  «О выполнении областного Соглашения  о социальном партнерстве в части проведения индексации заработной платы  в членских организациях ФОП в 2016 году».

С основным докладом выступила заведующий отделом экономического анализа и трудовых отношений ФОП Татьяна Желтоногова. О ситуации в своих сферах рассказали  председатель облпрофорганизации работников автотранспорта и дорожного хозяйства Александр Илюхин, председатель территориальной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов Виктор Хмельницкий, ведущий специалист облпрофорганизации работников народного образования и науки Светлана Ефремова и др.

При обсуждении темы на заседании  Совета было категорично заявлено, что за последние три года с учетом роста цен  ситуация, связанная с оплатой труда,  стала напряженной. В это же время на территории нашего региона официально зафиксировано четыре  крупных социально-трудовых конфликта, одним из требований работников как раз было проведение индексации зарплаты.  И вот цифры, которые говорят сами за себя: за 2016 год средняя заработная плата по России составила 36 746 рублей, по Омской области - 28 464 рубля (77,5% от общероссийского уровня). Из 12 регионов СФО по уровню оплаты труда наша область на 10-м месте, ниже только Республика Алтай и Алтайский край. Падает уровень реальной зарплаты. Даже по официальным данным Росстата,  за последние пять лет каждая тысяча рублей трудового дохода работника Омской области обесценилась до 670 рублей.

Федерация омских профсоюзов «зарплатной» проблеме всегда уделяла особое внимание. Длительное время велись переговоры в рамках соцпартнерства с Правительством Омской области и региональным объединением работодателей о включении обязательства об индексации в областное соглашение, в котором на 2016-2018 годы всё же удалось закрепить периодичность индексации - не реже одного раза в год и возможный размер - индекс потребительских цен в Омской области. Но и эта формулировка профсоюзы не устраивает, так как  в ней отсутствует конкретика определения размера и дата индексации. Переговоры продолжатся.

Кроме того, для организаций внебюджетных отраслей порядок индексации может устанавливаться и отраслевыми соглашениями регионального уровня. В Омской области этот вопрос требует серьезной доработки, а именно, встречных шагов в его решении со стороны работодателей. Не заключены отраслевые соглашения по предприятиям  жилищно-коммунального хозяйства, текстильной и легкой промышленности, культуры, строительства, связи, нефтяной и газовой промышленности, машиностроения, электроэнергетики, физической культуры, спорта и туризма. А из 16 действующих отраслевых соглашений только в четырёх есть  обязательства по индексации зарплаты работников  - это соглашения по АПК,  дорожному  хозяйству, городскому  пассажирскому транспорту, лесному хозяйству. Впрочем, наличие данного обязательства не гарантирует его выполнения. На деле так и выходит.   Только на всех предприятиях омской энергетики, первички которых объединяет  областная организация «Всероссийского Электропрофсоюза», в 2016 году проиндексирована зарплата работников. Делается это в соответствии с федеральным отраслевым соглашением, так как региональное отраслевое соглашение, о чем говорилось выше, не заключено.

Проведена индексация заработной платы работников в 2016 году в следующих организациях, первички которых напрямую входят в состав ФОП: АО «ОНИИП», в/ч 58661-56, АО «Омсктрансмаш», ПАО «Сатурн», АО «ОМКБ», АО «СПС», АО «ЦКБА», АО «ОПЗ им. Козицкого».

Что касается  территориальных соглашений, которые заключены в районах области, то  обязательство по индексации содержится в 26 из 31.  Данные по колдоговорам таковы: из 2112 действующих лишь в 531 установлена индексация зарплаты, абсолютное большинство здесь составляют организации государственной формы собственности – 408.

Совет отметил настойчивые действия обкомов профсоюзов работников бюджетных отраслей. Как известно, рост заработной платы определенных категорий бюджетников вот уже пять лет обеспечивается майскими указами президента, и в течение четырёх лет облпрофорганизация работников народного образования и науки РФ постоянно поднимает вопрос об индексации заработной платы специальности, которые не учтены в указах. Солидарную позицию занимает обком профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания. В связи с этим прозвучала информация, что

в настоящее время Правительством Омской области решается вопрос повышения с 1 января 2018 года на 4 % оплаты труда работников госучреждений Омской области, на которых не распространяются указы президента, и заработная плата которых не индексировалась с 1 января 2014 года.

О ходе подготовки и проведении в регионе Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» доложил Совету заместитель председателя ФОП Орест Обухов.  6 октября состоится заседание областной трёхсторонней комиссии с приглашением министров, а недавно, 17 сентября, ФОП провела общегородской митинг «За достойный труд!».

Постановления Совета по рассмотренным вопросам будут размещены на нашем сайте в ближайшее время в разделе «Официальные документы».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх