644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости В городской трехсторонней комиссии

В городской трехсторонней комиссии

28.09.2017 12:25

В городской трехсторонней комиссии

27 сентября в омской мэрии под председательством заместителя главы городской администрации Ирины Касьяновой прошло очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В работе заседания активное участие приняла большая группа представителей Федерации омских профсоюзов во главе с председателем ФОП Сергеем Моисеенко.

В центре внимания собравшихся были кадровые вопросы: заместитель начальника отдела правового и кадрового обеспечения департамента образования мэрии Лариса Аленчикова сообщила об обеспечении молодых педагогов мерами социально-экономической поддержки, а И.О. директора департамента транспорта Вадим Кормилец рассказал о наполнении кадрового состава предприятий городского пассажирского транспорта.

Лариса Аленчикова отметила, что до недавнего времени в городе и области действовало несколько программ по поддержке молодых специалистов сферы образования: единовременная денежная выплата в размере 20 тысяч рублей, ежемесячные доплаты к основной зарплате (от 1 до 1,5 тысячи рублей) и финансирование жилищной программы. Однако с января 2016 года педагоги муниципальных образовательных учреждений, в отличие от сельских, кроме должностного оклада практически ничего не имеют. О причинах и последствиях происшедшего состоялась довольно насыщенная дискуссия, черту под которой подвело выступление содокладчика, заместителя председателя ФОП Ореста Обухова, который огласил обширный список предложений обкома отраслевого профсоюза, направленных на вывод ситуации из создавшегося тупика. В основном согласившись с профсоюзной точкой зрения и порекомендовав конкретизировать адресность каждого из положений этого документа, участники заседания полностью внесли представленный им список в решение комиссии по вопросу.

Вадим Кормилец охарактеризовал положение с кадрами в подведомственной ему отрасли как критическое: на сегодняшний день в пассажирских автопредприятиях города насчитывается около трехсот вакансий. Причины – низкая зарплата (в среднем 25 тысяч рублей у водителей и 15 тысяч у кондукторов), тяжелые и вредные условия труда, высокая степень изношенности подвижного состава. Доходит до того, что наши водители в поисках лучшей доли перебираются в другие города страны, вплоть до столицы. На прозвучавшее было предложение привлекать для работы в пассажирских предприятиях сельчан Кормилец ответил, что даже если те и готовы работать вахтовым методом, проблемы это не решит: нужны кардинальные меры. От себя добавим, что такой выход вряд ли устроит профсоюзную сторону, поскольку насыщение штатов вахтовиками размоет профорганизации предприятий. В общем, решения тут нужны и впрямь серьезнейшие, в том числе и по частным перевозчикам (к тому же зачастую нелегальным), наглухо забивающим весь центр города.

В заключение собравшиеся утвердили состав секретариата комиссии, в который от профсоюзной стороны войдет заведующий отделом экономического анализа и трудовых отношений ФОП Татьяна Желтоногова.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх