Союз
Главная Новости Профсоюзы вышли на старт SIM-2017

Профсоюзы вышли на старт SIM-2017

7.08.2017 13:19

В XXVIII Сибирском международном марафоне приняли участие более пяти с половиной тысяч человек, среди которых были и представители профсоюзов. На сибирской трассе встретились граждане двадцати четырех стран, а также тридцати шести регионов России. 4290 из них приняли участие в массовом забеге на 3 км, посвященном Всемирному фестивалю молодежи и студентов. В беге на 10 км соревновались 628 бегунов. Полумарафонскую дистанцию решились преодолеть 213 спортсменов, на основной забег - 42 километра 195 метров - вышли 427 марафонцев. В числе участников забега - представители Федерации омских профсоюзов, областных и первичных профсоюзных организаций.

Как подчеркнул заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов, Сибирский международный марафон - центральное спортивное событие в регионе, поэтому профсоюзные организации представлены здесь широко. «Все вместе на старт вышли наши коллеги из сфер образования, здравоохранения, промышленности, председатели областных и первичных организаций. Участие в больших спортивных праздниках - наша многолетняя традиция. «Лыжня России», «Праздник Севера», «Королева спорта», мы не просто выходим на эти соревнования, Федерацией омских профсоюзов учреждены и специальные призы. Такие события стимулируют к единению, к достижению общего успеха!» Ежегодно марафонскую дистанцию преодолевают и представители молодежных советов профсоюзных организаций. «Ребята целенаправленно готовятся к таким спортивным праздникам. Хотят выступить достойно, выходя даже на большие дистанции. Это требует самоорганизации и дисциплины. А эти качества помогают и в работе и в повседневной жизни», - говорит председатель Молодежного совета ФОП Евгений Цалко.

По итогам забега 10-километровую дистанцию выиграл новосибирец Алексей Викулов. У женщин лидером «десятки» оказалась известная омская полиатлонистка Юлия Рычкова. На полумарафонской дистанции победа досталась бегунье из Новосибирска Елене Седовой, «серебро» - Марине Ковалевой, а замкнула тройку омичка Дарья Дробот. У мужчин победу на дистанции 21,1 км праздновал также новосибирец Игорь Максимов. Второе место за Михаилом Кульковым из Ханты-Мансийска, бронзу полумарафона увез в Тюмень Дмитрий Орлик. На основной марафонской дистанции первым был краснодарец Андрей Лейман, вторым - Максим Николенко. Для этого спортсмена из Екатеринбурга омское «серебро» стало четвертым подряд в марафонах. Третье место досталось уфимцу Арселю Фасхетдинову. У женщин Сибирский международный марафон выиграла спортсменка из Чувашии Ирина Юманова. Второй финишировала Оксана Акименкова из Подольска. Замкнула женскую тройку Наталья Тарасова из Новосибирска. На сегодняшний день лучшие достижения SIM принадлежат Альбине Ивановой и Эдуарду Тухбатуллину. Спортсменка из Чебоксар выиграла марафон 2002 года с результатом 2 часа 30 минут и 21 секунда. А бегун из Башкирии установил рекордное время в 1993 году - 2:13:02.