644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Профсоюзы выходят с законодательными инициативами

Профсоюзы выходят с законодательными инициативами

3.08.2017 13:11

Профсоюзы выходят с законодательными инициативами

3 августа на заседании президиума Федерации омских профсоюзов был обсужден ряд актуальных вопросов. Особый интерес вызвала инициатива Федерации омских профсоюзов к органам исполнительной и законодательной власти региона. Была создана рабочая группа, которая приняла участие в разработке проекта закона Омской области о реализации отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации на территории Омской области. Данный документ готовился совместно с Министерством труда и социального развития Омской области.

Главная статья законопроекта, которую активно отстаивают омские профсоюзы, касается действий по присоединению к региональному, отраслевым и территориальным соглашениям, заключенных на территории Омской области. Суть этой инициативы - призвать местных работодателей быть более ответственными в вопросах социально-трудовой защиты работников и присоединиться к соглашению. Безусловно, это вопрос не одного дня, предстоит вокруг него немало дискуссий. И если проект станет официальным законом, то он будет носить обязательный характер для работодателей, что значительно повысит социально-трудовые гарантии работников.

Отметим лишь, что на данном этапе губернатором Виктором Назаровым поручено Главному правовому управлению Омской области проработать данный документ для передачи на рассмотрение в региональный парламент. Тем временем законопроект уже обсуждали на комитете по социальной политике Законодательного собрания Омской области.

Кроме того, заместитель председателя ФОП Орест Обухов проинформировал собравшихся о принятых изменениях в областное соглашение о социальном партнерстве на 2016-2018 годы. Назовем один из наиболее важных. В прежней редакции документа в обязательствах для всех сторон социального партнёрства, касающихся заработной платы, речь шла о создании условий для увеличения её номинального значения. Теперь же этот пункт соглашения изменён и звучит так: «Создавать условия для роста реальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории Омской области. Содействовать включению обязательств по росту реальной заработной платы работников в отраслевые соглашения о социальном партнерстве, коллективные договоры».

Также на президиуме речь шла об участии сборной команды профсоюзных организаций Омской области в финальных соревнованиях IV Всероссийской спартакиады среди трудящихся в городе Чебоксары, которая пройдет с 21 по 25 сентября.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх