644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Состоялось очередное заседание Совета ФОП

Состоялось очередное заседание Совета ФОП

29.06.2017 17:08

Состоялось очередное заседание Совета ФОП

29 июня под председательством руководителя Федерации омских профсоюзов Сергея Моисеенко состоялось очередное заседание Совета ФОП, который обсудил результаты работы и задачи Федерации, её членских организаций по укреплению организационного единства, реализации кадровой политики профсоюзов в свете решений IX съезда ФНПР, VII отчетно-выборной конференции Федерации омских профсоюзов.

С развернутым докладом выступил заместитель председателя ФОП Орест Обухов. Обозначив актуальность темы в современном профдвижении, он прежде всего отметил положительные результаты, достигнутые на региональном уровне. В частности, в 2016 году ФОП приняла в свой состав новую отраслевую профорганизацию - Омскую областную организацию профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ, а в текущем году заключила соглашение о сотрудничестве с территориальной организацией Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Западно-Сибирской железной дороге с условием выполнения финансовых обязательств. В течение всего периода членским организациям оказывалась практическая помощь в правовой, организационной, социально-экономической работе, обучении кадров и актива.

Говоря о кадровой политике, Орест Обухов подчеркнул, что она основывается на двух «китах» - качественном формировании и подготовке резерва, а также на повышении профессионального уровня действующих профкадров. В состав кадрового резерва на должность председателей ФОП и ее членских организаций включено 56 кандидатов. Из них молодежи до 35 лет лишь 21,4%. В связи с этим отмечено, что представительство молодых профессионалов недостаточно для реализации концепции кадровой политики ФНПР, в которой ставится акцент на омоложении руководителей профорганизаций всех уровней. Среди основных причин сложившейся ситуации названо недостаточное внимание к формированию резерва. Кроме того, важное значение имеет системная профессиональная подготовка кандидатов. Тем более, что в наших профорганизациях недостаточно профессионалов, обладающих современными знаниями, особенно в сравнении со специалистами, обслуживающими интересы власти и работодателей.

Поэтому ФОП постоянно обращает внимание на расширение сети школ профактива в членских организациях. И это удаётся: в 2016 году по сравнению с 2015-м их число возросло с 67 до 79, и в них было обучено около 10 тысяч активистов. Отмечается рост доли финансовых средств, израсходованных членскими организациями на обучение кадров и актива с 2% (2015 г.) до 4,2% (2016 г.). Налажен и учебный процесс, направленный на повышение уровня знаний профактива координационных советов в муниципальных образованиях Омской области, периодическими стали консультации и приемы граждан с участием специалистов ФОП и отраслевых обкомов на селе. Большой вклад в этот процесс вносит Омский центр профсоюзного образования.

Системный характер носит обучение молодых профактивистов, проведение различных смотров-конкурсов, форумов, других молодежных мероприятий. Развивается деятельность Ассоциации профсоюзных организаций студентов Омской области. ФОП продолжает обучать юношей и девушек в школе профсоюзного лидера. В качестве положительного результата этой работы отмечено: 54,1% от общего количества работающих, вновь принятых в профсоюзы, составила молодежь до 35 лет (в 2015 г. - 43%).

В докладе особо подчеркивалось, что за последние годы ФОП оказала значительное влияние на формирование молодежной политики в Омской области, особенно работающей молодежи. На предприятиях создаются молодежные советы, которые вместе с профкомами добиваются включения в коллективные договоры обязательств по решению социально-трудовых проблем молодежи. И важно, что молодые люди стали более охотно вступать в профсоюз: на 1 января 2017 года молодежи от общего числа работающих членов профсоюзов насчитывалось 41 563 человека, т. е. 24,6 %, что на 3,8 % больше, чем 2015-м. К тому же есть основания полагать, что реализация Программы ФОП по работе с молодежью на 2016-2020 годы будет способствовать улучшению состояния кадровой политики, дальнейшему решению «молодежных» проблем и мотивации профчленства.

Зампредседателя проинформировал также Совет о проведенном среди членов профсоюзов анкетировании с целью изучения мнения о работе профорганизаций. Полученные результаты определили направления деятельности с трудовыми коллективами. Среди приоритетов -информационная политика профсоюзов. Отмечено, что в усилении мотивации профчленства свою эффективность доказали такие формы инфоработы, как издание газеты ФОП «Позиция» в обновленном формате, которая максимально отражает деятельность профсоюзной среды, в том числе по контролю за выполнением колдоговоров, соблюдением работодателями трудового законодательства, а также информационного листка «Профсоюз помог», содержащего примеры защиты прав трудящихся, выигранных в судах дел в пользу членов профсоюзов. Ежемесячная двенадцатиминутная программа «Профсоюз-ТВ», выходящая на региональном телеканале «ГТРК-Омск», позволяет транслировать профсоюзную деятельность на более чем миллионную аудиторию области.

Однако, как подчеркнул далее докладчик, существует ряд проблем, ослабляющих организационное единство профсоюзов области, уменьшающих возможности по эффективной защите интересов трудящихся. Наиболее острой остается проблема укрепления областных звеньев отраслевых профсоюзов ввиду их малочисленности и ограниченности финансовых возможностей. Есть факты уменьшения численности членов профсоюзов. Требуется активизация работы по созданию новых профорганизаций, усилению мотивации профчленства.

После обсуждения темы Совет принял постановление с конкретными предложениями и поручениями ко всем профструктурам. А подводя итоги важного разговора, председатель ФОП Сергей Моисеенко отметил, что сегодня профсоюзам приходится решать целый спектр многогранных задач, касающихся как защиты социально-трудовых прав трудящихся, так и укрепления профорганизаций, мотивации профчленства. И здесь должны быть использованы все возможности, в том числе институт социального партнёрства. При этом он подчеркнул важность возобновления работы городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх