644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости Прошло заседание территориальной трехсторонней комиссии

Прошло заседание территориальной трехсторонней комиссии

29.06.2017 11:58

Прошло заседание территориальной трехсторонней комиссии

28 июня под председательством директора департамента городской экономической политики мэрии Омска Ольги Парфеновой состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе. В работе заседания приняла участие большая группа представителей Федерации омских профсоюзов во главе с руководителем ФОП Сергеем Моисеенко.

Главным пунктом повестки дня был вопрос о выполнении территориального соглашения о регулировании социально-трудовых отношений на 2016-2018 годы на территории Омска в 2016 году. Информацию по этому вопросу представил начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики омской мэрии Игорь Боровик.

В самом начале своего выступления он сообщил, что в 2016 году впервые были проведены два конкурса на предоставление грантов в форме субсидий начинающим и развивающимся субъектам малого предпринимательства с общей суммой грантовой поддержки 3,2 миллиона рублей, доставшиеся девяти победителям. «Кроме того, финансовая поддержка в виде субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства оказана по 39 заявкам на общую сумму 5 100 тысяч рублей», - сказал также Игорь Боровик. Однако внимание представителей профсоюзной стороны привлек отнюдь не факт субсидирования малого предпринимательства, который сам по себе не вызывает абсолютно никаких нареканий. Дело в том, что при этом, как подчеркнул специалист мэрии, участие хозяйствующих субъектов в системе социального партнерства не учитывалось, хотя соответствующий пункт прямо фигурирует в территориальном соглашении. Более того, Боровик предложил исключить этот пункт из соглашения, так как он якобы противоречит Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», постулирующему в качестве одного из основных принципов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства равный доступ этих субъектов к участию в разного рода государственных программах. Сергей Моисеенко в свою очередь указал на то, что условие участия в системе социального партнерства ни в коем случае не носит дискриминирующего характера, но лишь стимулирует предпринимателей к соблюдению элементарных норм трудового законодательства. В итоге стороны договорились рассмотреть этот вопрос в течение ближайшего месяца на рабочей группе.

Что касается собственно исполнения положений территориального соглашения, то здесь ситуация складывается противоречивая. С одной стороны, как отметил Игорь Боровик, в течение года «совместными усилиями стороны обеспечивали реализацию 102 обязательств по шести разделам соглашения». С другой стороны, двенадцать пунктов соглашения остались не выполненными - в том числе такие важные, как обязательство работодателей об обеспечении «своевременной уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней» или непременное включение в коллективные договоры обязательства об «индексации заработной платы в зависимости от роста потребительских цен в соответствии с отраслевыми соглашениями и не реже одного раза в год». А председатель ФОП добавил также, что в последнее время определенную тревогу вселяет пассивная позиция стороны работодателей, деятельность которой в рамках трехсторонней комиссии стала носить несколько формальный характер. Впрочем, возникшие разногласия наверняка будут преодолены - утверждать это позволяет весь предыдущий опыт совместной работы сторон социального партнерства.

О том, как выглядит ситуация с выделением бюджетных средств на проведение профессиональной переподготовки и повышение квалификации медицинских работников дошкольных образовательных организаций Омска, рассказала начальник отдела финансового анализа и прогнозирования департамента образования городской администрации Елена Надежкина. Нужно сказать, что эта категория медицинских работников давно выглядит обделенной общественным вниманием, не получая тех льгот, которые распространяются на их коллег из более заметных сфер здравоохранения. Вопрос с проведением переподготовки тоже достаточно болезнен: эта процедура стоит денег, которых у участников процесса нет. Как резюмировал председатель областной профорганизации работников народного образования и науки Евгений Дрейлинг, в настоящий момент видятся два реальных пути решения этой проблемы. Первый состоит в том, чтобы оборудовать в дошкольных учреждениях полноценные медицинские кабинеты, а врача приглашать из клиники, в которой он и будет находиться на ставке со всеми вытекающими - в том числе и в виде забот о его переподготовке. Это долго и дорого. Второй путь - всё-таки изыскать в городском бюджете два миллиона рублей, требующихся на переподготовку 133 работников, и на пять лет закрыть проблему. Такой вариант видится более оптимальным, поэтому он и был деятельно поддержан Сергеем Моисеенко, который пообещал выйти с соответствующим обращением к мэру города и председателю городского совета.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы о взаимодействии органов местного самоуправления, работодателей и профсоюзов в процессе внедрения практики сдачи норм ГТО, а также об утверждении состава рабочих групп трехсторонней комиссии.

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх