644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Новости «Прямая линия» президента: социальные аспекты

«Прямая линия» президента: социальные аспекты

16.06.2017 13:59

«Прямая линия» президента: социальные аспекты

В 2017 году «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным длилась 4 с небольшим часа. За это время он успел ответить более чем на 70 вопросов жителей страны. Самые популярные вопросы касались социальной сферы: рост цен на продукты, тарифы ЖКХ, ситуация в здравоохранении, выплата зарплат и индексация пенсий.

«У нас есть и нерешённые проблемы в экономике, - сказал, в частности, президент, - и это прежде всего отражается на доходах людей. И какие это проблемы? Это структура экономики, которая нас не устраивает, и в этой связи можно сказать о низкой производительности труда: если мы не будем её повышать, то тогда не будет и новых рабочих мест, тогда не будут повышаться доходы, это ключевая вещь».

На вопрос о том, когда рост экономики граждане реально почувствуют на себе, Путин ответил так: «У нас реальная заработная плата с июля-августа прошлого года начала потихонечку расти и за прошлый год подросла на 0,7 процента. Конечно, наверное, это ещё пока трудно заметить, хотя в апреле этого года рост составил уже 2,3-2,4 процента». Кроме того, президент напомнил, что в начале нынешнего года произведена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей пенсионерам, с 1 февраля проиндексирована на 5,4 процента пенсия неработающим пенсионерам, а потом ещё доиндексирована до 5,8 процента. Проиндексированы и социальные пенсии. «Работаем с работодателями на предмет повышения нижней платки МРОТ, - продолжил Владимир Путин, - повысили в прошлом году на 20 процентов с лишним, в этом году ещё повысили МРОТ. В общем и целом обязательно будем двигаться к тому, чтобы люди реально почувствовали изменения к лучшему».

Высказался президент и по поводу зарплат бюджетников: «Что касается тех бюджетных сфер, которые попали в указы 2012 года, там более или менее у нас соблюдается порядок повышения уровня заработной платы. Другие категории бюджетной сферы, которые в этих указах не оказались, - там сложнее, им не индексировали, несмотря на то что цены подросли, инфляция была значительная (в позапрошлом году она 12,9 процента была), а индексации не было. Это, конечно, несправедливо, я согласен. И я с правительством на этот счёт говорил, у них есть поручение. С 1 января 2018 года доходы будут проиндексированы».

Обобщая ситуацию в социальной сфере, Путин сообщил: «Для решения вопросов социального характера, выравнивания заработной платы в федеральном бюджете этого года предусмотрено 40 миллиардов рублей. И, больше того, я еще попросил правительство, чтобы добавили. И правительство это сделало: зарезервировали еще плюс 10 миллиардов рублей».

Комментарии


Смотрите также

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх