644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита И Омская область бессильна перед законом…

И Омская область бессильна перед законом…

1.12.2022 16:44

В правовой отдел ФОП обратилась член профсоюза АО ЦКБА.

В конце 2019 года правовым отделом ей уже оказывалась юридическая помощь в предоставлении жилья как ребенку – сироте. В феврале 2020 года с участием правового инспектора ФОП было вынесено решение суда – обязать Министерство имущественных отношений Омской области предоставить мне благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Однако до настоящего времени, то есть уже более двух лет с момента вступления решения суда в законную силу и его принудительного исполнения решение суда о предоставлении  жилого помещения не исполнено, жилое помещение ей не предоставлено. В связи с чем заявительница вынуждена нести расходы по аренде жилья из суммы ее заработка. Необходимость нести все эти расходы негативно влияют на качество её жизни и ставит в трудное финансовое и жизненное положение.

В Российской Федерации действует Федеральный закон от 19.12.2016 № 450-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», которым вводится внутреннее средство правовой защиты в случае нарушения права на предоставление жилого помещения в разумный срок путем присуждения компенсации.

Правовым инспектором был подготовлен административный иск в суд о присуждении заявительнице компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Как установлено законом, компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место быть по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и не предотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).

В случае, если бы заявительнице своевременно по решению суда было предоставлено жилое помещение, у неё бы имелись только расходы по оплате коммунальных услуг за пользование этим жилым помещением, что, несомненно, меньше тех расходов, которые ей приходится нести сейчас.

В результате постановлено решение - взыскать с Омской области в лице Министерства финансов Омской области за счет средств бюджета Омской области в пользу заявительницы компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 70 000 рублей.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх