644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита С профсоюзом ты – не сирота

С профсоюзом ты – не сирота

24.10.2022 16:38

В правовой отдел ФОП обратился член профсоюза Кировского детского дома- интерната Ч.В.А.

               Он обратился в БУ «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» с  заявлением о приватизации жилого помещения - однокомнатной квартиры, полученной им по договору социального найма в качестве ребенка – сироты семь лет назад.

БУ «Омский центр КО и ТД» было принято решение об отказе в приватизации указанного жилого помещения, поскольку не представлено документов, подтверждающих его регистрацию по месту жительства в разные периоды времени до момента получения жилья.

Согласно выписке из журнала «Приема и выбытия детей дома ребенка», он поступил в «Специализированный дом ребенка» в апреле 1973 года в связи с отказом матери от его воспитания и содержания. Через пять лет он был передан в БСУСО «Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», где находился до совершеннолетия.

После выпуска он  поступил на обучение в Профессионально-техническое училище № 6 г. Омска, где обучался профессии отделочника строительного и проживал в общежитии училища.

После учебы работал на стройках,  а затем устроился на работу  в Кировский детский дом – интернат на должность штукатура – маляра, где и работает по настоящее время. Проживал до момента получения жилья в съёмных квартирах, у друзей, на территории детского дома без регистрации.

Правовым инспектором ФОП было подготовлено исковое заявление в суд о признании отказа в приватизации незаконным. В судебных заседаниях факт проживания в спорные периоды Ч.В.А.  на территории г. Омска и Омской области пришлось доказывать свидетельскими показаниями, также сведениями из медицинской карты, из которой следует, что он наблюдался в медицинских учреждениях города Омска, сведениями воинского учета.

В итоге суд вынес решение, которым признал за Ч.В.А. право собственности на квартиру, полученную им на основании договора социального найма как ребенок – сирота,  в порядке приватизации.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх