644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита А не надо игнорировать!

А не надо игнорировать!

9.09.2022 16:36

В правовой отдел ФОП обратился член профсоюза БУЗОО «Роддом № 6» Ц.А.П.

Суть вопроса: в ночь с 28.01.2022 года на 29.01.2022 года в результате механического повреждения полипропиленовой трубы холодного водоснабжения в квартире, которая находится выше этажом произошло затопление квартиры Ц.А.П.

29.01.2022 года представителями ООО «Управляющая компания» составлен акт осмотра квартиры заявителя и установлено следующее:

- что в ванной комнате потолок обшит пластиковыми панелями, по одной из них выступил желтый налет, отстал потолочный плинтус, полностью отклеилась бордюрная лента между стенной и ванной;

- деформировано напольное покрытие в коридоре возле двери ванной комнаты;

- частично выступила ржавчина на держатели шторы для ванной;

- деформировалась дверь в ванную комнату;

Вышеуказанные повреждения образовались в результате затопления из квартиры, расположенной этажом выше.

В силу положений ч. 3 ст. 67 ЖК РФ обязанность поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также проводить текущий ремонт жилого помещения, возложена на нанимателя жилого помещения.

В соответствие с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ц.А.П. в рамках досудебного урегулирования спора обратился с письменной претензией о возмещении причиненного ущерба к соседям – собственникам квартиры, но они проигнорировали претензию.

Для определения стоимости ущерба Ц.А.П. обратилась к независимым оценщикам, и те, составив отчет об оценке, определили размер ущерба, причиненный заливом квартиры Ц.А.П.

Правовым инспектором ФОП подготовлен необходимый пакет документов для досудебного урегулирования спора, исковое заявление в суд и проведено сопровождение в суде члена профсоюза Ц.А.П.

В результате судебного разбирательства в пользу Ц.А.П. взыскан ущерб, причиненный вследствие затопления квартиры, в размере 129668,50 рублей, расходы на проведение независимой оценки ущерба в размере 7000 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины 5180 рублей.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх