644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Доклады и выступления Выступление С.В.Моисеенко на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 6 октября 2022 г.

Выступление С.В.Моисеенко на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 6 октября 2022 г.

6.10.2022 15:04

Уважаемые члены трехсторонней комиссии, коллеги!

Ежегодно 7 октября профсоюзные организации во всем мире проводят единый день солидарных действий. Международная организация труда в 1999 году представила Программу достойного труда, которая была сразу поддержана всемирным профсоюзным движением. Идея единого дня действий профсоюзов была обсуждена на учредительном конгрессе Международной конфедерации профсоюзов и, начиная с 2008 года, Всемирный день действий за достойный труд под разными лозунгами проводится в подавляющем большинстве стран мира. Проводимая профсоюзами акция 7 октября объединяет всех трудящихся и дает возможность одновременно выступить с требованиями по защите своих прав, ликвидации нищеты и любых форм дискриминации.

Не оправившись от экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, Россия в 2022 году столкнулась с беспрецедентным вызовом. Наша страна вынужденно оказалась втянута в военный конфликт, результатом чего стали жесткие экономические санкции, объявленные недружественными государствами. Конечно, в санкциях есть и положительный момент – наша экономика должна искать пути импортозамещения, необходимо открывать новые производства, а это создание новых рабочих мест и снижение безработицы. Но для россиян это опять очередное испытание – цены на некоторые товары, услуги и лекарства взлетели в разы, инфляционные процессы стали малоуправляемыми, повышение заработных плат и социальных пособий не обеспечило компенсацию увеличенных расходов.

В сложившихся условиях борьба профсоюзов за достойный труд особенно актуальна, в том числе в соблюдении действующего законодательства, закрепляющего права трудящихся. Только за первое полугодие в Федерацию омских профсоюзов обратилось более полутора тысяч членов профсоюза с различного рода вопросами экономического и правового характера и жалобами на нарушение их прав, в судах рассмотрено 63 дела, 3 человека восстановлено на работе.

30 августа Исполком ФНПР утвердил порядок проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий 7 октября. Акции 2022 года предложено провести под девизами «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!».

Достойный труд – стержень современного социального и экономического развития. Для профсоюзов ключевым элементом достойного труда является достойная заработная плата, обеспечивающая работнику экономическую независимость, отдых, содержание семьи, возможность инвестировать в свое развитие.

Однако высокая дифференциация доходов и низкая доля фонда оплаты труда в валовом внутреннем продукте свидетельствуют о том, что интересы небольшой группы предпринимателей ставятся выше интересов большей части населения.

Введение новых систем оплаты труда в бюджетной сфере не привело к реальному росту заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а ее индексация отстает от темпов роста потребительских цен. На сегодняшний день работник может получить выше заработную плату через увеличение нагрузки. Недостаточные объемы финансирования из бюджетов всех уровней, минимизация государственных гарантий в сфере оплаты труда, отсутствие стандартов по оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений обусловили многочисленные факты нарушений прав работников на достойную оплату их труда с учетом уровня подготовки, квалификации, сложности и условий осуществления профессиональной деятельности. Рост заработной платы бюджетников возможен только при увеличении бюджетных ассигнований на цели оплаты труда или же при увеличении объема платных услуг населению, что недопустимо, так как ложится дополнительным бременем на граждан.

В июне 2022 года наш регион по уровню средней заработной платы работников находился на 9 месте из 10 в Сибирском федеральном округе. При росте номинальной среднемесячной начисленной заработной платы в указанном периоде на 13,2 % к уровню прошлого года размер реальной заработной платы снизился на 2,7 %.

Рост заработной платы является одним из важнейших механизмов повышения покупательной способности населения и развития экономики. Конкурентноспособный уровень заработной платы – тот основной показатель, который способен повлиять на снижение миграционной убыли населения области. В этой связи огромное значение имеет своевременная индексация заработной платы, официальный размер которой сегодня не отражает действительного положения дел. Таким образом, в современных условиях заработная плата не выполняет свои основные функции, несмотря на некоторое повышение номинальной начисленной заработной платы общее состояние оплаты труда наемных работников можно оценить, как неудовлетворительное, а, следовательно, основной из показателей достойного труда в нашем регионе не выполнен.

Повышение заработных плат в значительной степени позволило бы «разрубить гордиев узел» пенсионных проблем. Из ничего что-то не возникает! Если всю свою рабочую биографию человек зарабатывал небольшую зарплату, нет никаких предпосылок к тому, чтобы он смог получать достойную пенсию.  Высокая зарплата должна обеспечить повышение пенсионных выплат. Может, тогда не нужно будет искать пути решения пенсионных проблем в повышении пенсионного возраста, в заморозке индексации пенсий работающим пенсионерам или в изменениях ставок НДФЛ, НДС и страховых взносов.

По-прежнему приоритетом для всех социальных партнеров остается сохранение существующих и создание новых рабочих мест для трудоустройства наших жителей. Трудно прогнозировать как будет развиваться экономическая ситуация далее, но совместными усилиями социальных партнеров массовых увольнений в регионе пока удалось избежать.                                                                                        

Профсоюзы и Министерство труда и социального развития продолжают еженедельно отслеживать ситуацию с состоянием занятости в организациях области.

Достойное рабочее место должно быть безопасным. Современная система охраны труда на предприятии имеет множество проблем и как любой механизм требует постоянного вложения денежных средств для качественного решения возникающих вопросов.

В условиях повышения экономической активности в 2022 году настораживает наличие в регионе случаев производственного травматизма.

Основными причинами несчастных случаев на производстве являются:

- неудовлетворительная организация производства работ;

- отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц за безопасностью производства работ;

- неприменение работником средств индивидуальной защиты; 

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, в том числе нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения.

При анализе травматизма в Омской области за 8 месяцев 2022, на первый взгляд может показаться, что динамика отрицательная, т.е. идет снижение уровня травматизма как тяжелого, так и смертельного.

В то же время, вызывает тревогу тот факт, что в летний период в строительной отрасли произошло 5 смертельных несчастных случаев в результате падения работников с высоты.

На наш взгляд, кроме причин, установленных в ходе расследования, немаловажно то, что во многих организациях строительной отрасли отсутствуют первичные профсоюзные организации и как следствие отсутствует общественный контроль за соблюдением требований охраны труда.

Социальное партнерство в сфере труда выступает сегодня в качестве существенного элемента в системе распределения между властью, работодателями и профсоюзами социальной ответственности за благосостояние населения страны.

Реальное социальное партнерство предполагает равную реализацию интересов всех участников диалога. Индикаторами эффективности социального партнерства являются улучшение условий труда и устойчивый рост благосостояния работников. Сегодня показатели уровня и качества жизни в отношении большинства работников не достигают значений, которые могли бы подтвердить высокую эффективность функционирования системы социального партнерства.

Зачастую работодатели контактируют в основном с органами власти, а с профсоюзами строят взаимодействие на формальном уровне. К сожалению, значительная доля работодателей выражает скептическое отношение к праву работников коллективно заявлять и отстаивать свои права и интересы. В нашем регионе отсутствуют отраслевые соглашения по многим сферам производственной деятельности, в том числе по причине нежелания работодателей входить в состав созданных ассоциаций и объединений. Необходимо разработать механизм преференций и стимуляции работодателей, активно практикующих взаимодействие с коллективами на принципах социального партнерства.

Отсутствие фактического равенства сторон социального партнерства предполагает компенсацию этого неравенства властью, которая должна быть не только модератором при диалоге профсоюзов и работодателей в рамках трехсторонних комиссий, а организатором и активным участником процесса, гарантом сохранения социальной стабильности в нашем регионе.

Накануне 7 октября – Всемирного дня действий «За достойный труд!», в этом году ознаменованного 30-летием социального партнерства в Омской области, еще раз хочу обратить внимание всех сторон социального партнерства на необходимость эффективного диалога сторон на основе уважения принципов достойного труда, координации усилий для решения непростых социально-экономических проблем во благо трудящихся и как результат – благо экономики региона!

Особенно актуально это в современных условиях, когда единство действий социальных партнеров, выработка совместных конструктивных решений и планов имеют колоссальное значение.  Одна из важнейших общих задач сегодня – поддержать трудовые коллективы, в первую очередь предприятий оборонно-промышленного комплекса, помочь семьям воинов, защищающим суверенитет государства. В этой связи Федерация омских профсоюзов предлагает работодателям области совместно с профсоюзными организациями внести изменения в коллективные договоры по обеспечению дополнительных социально-трудовых гарантий работникам, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракты.  

В качестве рекомендуемых мер предлагаем производить дополнительные выплаты мобилизованным работникам и членам их семей, создавать условия для удобного режима работы женщинам, чьи мужья мобилизованы.

Кроме того, предлагаем от имени областной трехсторонней комиссии обратиться к Губернатору Омской области и Мэру города Омска с просьбой решить вопрос по льготному зачислению в детские сады детей мобилизованных граждан, по внеочередному переводу в другой детский сад или школу в случае необходимости приближения к месту жительства семьи. А также рассмотреть возможность освобождения семей мобилизованных граждан от оплаты за посещение городских и сельских детских садов.

Профсоюзы поддерживают действия Президента Владимира Владимировича Путина по защите интересов страны, обеспечению безопасности народа России! И сегодня как никогда необходима консолидация нашего общества.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх