644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Методические рекомендации

Методические рекомендации

8.08.2022 15:48

Председателям членских организаций ФОП


Уважаемые коллеги!


Омской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально трудовых отношений 29 июля 2022 года принято Решение № 24-ОТК (далее - Решение комиссии) по вопросам сохранения места работы за лицами, заключившими контракт с Минобороны РФ для прохождения службы в целях участия в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины (далее - вопросы, связанные с сохранением рабочих мест), в соответствии с которым всем работодателям рекомендовано предоставлять своим работникам, заключившим контракт по их письменному заявлению (либо иного доверенного в соответствии с законном лица) на время прохождения ими службы по контракту отпуск без сохранения заработной платы (с сохранением рабочего места) в соответствии с действующим законодательством сроком не более чем на один год.
Во исполнения Решения комиссии, а также в целях оказания методической помощи для разрешения вопросов, связанных с сохранением рабочих мест, направляем методические рекомендации.

Председатель С.В. Моисеенко

 

Приложение

Методические рекомендации по вопросам сохранения места работы за лицами, заключившими контракт с Минобороны РФ для прохождения службы в целях участия в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины

В настоящих Рекомендациях даются разъяснения по вопросам сохранения места работы за лицами, заключившими контракт с Минобороны РФ для прохождения службы в целях участия в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины (далее - работники, заключившие контракт), путем предоставления указанным лицам отпуска без сохранения заработной платы.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Данная статья содержит открытый печень обстоятельств, при которых у работодателя возникает обязанность предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы.

Омской областной трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых отношений всем работодателям рекомендовано предоставлять своим работникам, заключившим контракт, по их письменному заявлению (либо иного доверенного в соответствии с законном лица) на время прохождения ими службы по контракту отпуск без сохранения заработной платы (с сохранением рабочего места) в соответствии с действующим законодательством сроком не более чем на один год.

В таком случае служебные отношения между сторонами не прекращаются и за сотрудником сохраняется рабочее место, что обеспечит сохранение права за ним возобновить трудовую деятельность на прежнем рабочем месте по завершении контракта.

Процедура документального оформления отпуска без сохранения заработной платы работникам, заключившим контракт, состоит из следующих этапов:

1.        Работник, заключивший контракт, обращается к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (с указанием причин, даты его начала и окончания, а также количества необходимых дней (но не более одного года).

ТК РФ не обязывает работника представлять документы, которые подтверждают право на отпуск без сохранения заработной платы, тем не менее работодатель может предусмотреть в локальных нормативных актах, что к заявлению на отпуск без сохранения заработной платы работники, заключившие контракт, прикладывают (по возможности) копии документов, подтверждающие прохождение службы.

В случае невозможности работнику, заключившему контракт, лично обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, обратиться с соответствующим заявлением может любое доверенное в соответствии с действующим законодательством лицо. Доверенное лицо - это конкретный человек, который действует в интересах доверителя. Представитель должен быть старше 18 лет и дееспособен. Доверенность можно оформить на любого человека, которого выберет доверитель, в том числе и на иностранца. Главные условия дня доверенности в соответствии со статьями 185, 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации - соблюдение письменной формы доверенности и ее надлежащее удостоверение.

Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы должна исходить от работника (часть 1 статьи 128 ТК РФ). Работодатель не может отправить работника в такой отпуск по своему усмотрению.

Прохождение службы по контракту - это не то же, что военная служба по призыву или альтернативная гражданская служба.

Следовательно, расторжение трудового договора с работником, поступающим на военную службу по контракту, не требуется. В данной ситуации трудовой договор можно расторгнуть только по инициативе работника (собственное желание) или по соглашению сторон в соответствии со статьями 80 и 78 ТК РФ, а также в том случае, когда работник, заключивший контракт, принят на работу на время исполнения обязанностей основного сотрудника (в соответствии с частью 3 статьи 79 ТК РФ).

При увольнении из организации для дальнейшего поступления на службу по контракту выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка работнику, заключившему контракт, не выплачивается, поскольку трудовое законодательство предусматривает выплату такого пособия только при увольнении в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

2.    На основании заявления работника, заключившего контракт (или его доверенного лица), о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работодатель издает соответствующий приказ.

Вопрос с оформлением приказа решается работодателем самостоятельно. Работодатель может использовать стандартную форму Т-6, утвержденную Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 года № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" или применять самостоятельно разработанные бланки, утвержденные руководителем.

3.    Работника, заключившего контракт, нужно ознакомить с приказом об отпуске без сохранения заработной платы под роспись.

Во время отпуска без сохранения зарплаты за работником, заключившим контракт, сохраняется место работы (должность). В период пребывания такого сотрудника в отпуске не допускается его увольнение по инициативе работодателя. Исключением из этого является ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя (статья 81 ТК РФ).

Полномочия по отзыву работника, заключившего контракт, из отпуска без сохранения заработной платы у работодателя также отсутствуют.

4.   По окончании службы по контракту (в том числе и в случае ее досрочного прекращения) работник, заключивший контракт, обязуется письменно уведомить об этом работодателя (о таком уведомлении работодателю рекомендуется указать в своих локальных актах), на основании чего работодатель издает приказ о досрочном окончании (прекращении) отпуска без сохранения заработной платы.

В соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др. Запись о прохождении воинской службы, в том числе по контракту, производится в общем порядке, предусмотренном пунктом 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 "О трудовых книжках", в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года №  53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов.

5.   Работник после издания приказа о досрочном окончании (прекращении) отпуска без сохранения заработной платы имеет право приступить к выполнению своих обязанностей со дня, определенного в приказе о досрочном окончании (прекращении) отпуска без сохранения заработной платы.

Если в приказе не определен день начала работы, то работник, заключивший контракт, должен приступить к работе на следующий рабочий день после издания приказа.

В случае если по окончании отпуска без сохранения заработной платы работник, заключивший контракт, не уведомил работодателя об окончании (досрочном прекращении) службы по контракту, не явился на работу, и никак не выходит на связь с работодателем, издается приказ о расторжении трудового договора на основании подпункта "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" относит лиц, заключивших контракт, к категории лиц, имеющих имеют право на получение медицинской помощи.

Лица, заключившие контракт, состоят на денежном довольствии. Выплата денежного довольствия не прерывается. В соответствии с действующим законодательством военнослужащий имеет право написать рапорт на получение отпуска из-за временной нетрудоспособности. В случае удовлетворения рапорта на больничный лицо, заключившее контракт, может имеет право на получение выплат от ФСС.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх