644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Суд решил: к работе пригоден

Суд решил: к работе пригоден

16.06.2022 13:50

14 месяцев шел судебный процесс по восстановлению на работе. В правовой отдел ФОП обратился председатель профсоюзной организации ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь» Торшин Е.А. Согласно заключению периодического медицинского осмотра (обследования) от февраля 2021 года, проведенного в  ООО «Евамед», установлено, что Торшин Е.А., работая в должности кузнеца-штамповщика 5 разряда, имеет противопоказания к работе в условиях вредного производственного фактора «общая вибрация».

В соответствии с медицинским заключением о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ со ссылкой на п. 3.4.2 Приложения N 1 к Приказу N 302н (действующему в тот момент) Торшин признан постоянно непригодным по состоянию здоровья к работам в условиях общей вибрации  и соответственно уволен  в связи с отсутствием у работодателя работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Не согласившись с медицинским заключением и с порядком проведения самого медицинского осмотра было подано исковое заявление в Ленинский районный суд г.Омска о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Обращаясь в суд с иском, оспаривая законность увольнения, мы ссылались на нарушение процедуры прохождения периодического осмотра и составления медицинского заключения о профнепригодности работника.

В ходе рассмотрения дела была назначена судебная экспертиза, а затем и повторная экспертиза по ходатайству ООО «Евамед».

Заключением экспертов, по результатам повторной экспертизы, установлено, что ООО «Евамед» допущено нарушение порядка проведения медицинского периодического осмотра, поскольку в составе врачебной комиссии участвовал врач-профпатолог (председатель врачебной комиссии), не прошедший в установленном порядке повышения квалификации по специальности «Профпатология».

Кроме того, заключением экспертов, по результатам повторной экспертизы, установлено, что периодический медицинский осмотр Торшина Е.А. является незавершенным, поскольку при его проведении ООО «Евамед» был проведен неполный объем исследований, предусмотренных порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России.

Также проведенной судебной экспертизой было установлено, что Торшин Е.А. на момент медицинского периодического осмотра являлся действительно непригодным по состоянию здоровья к работе данным вредно действующим фактором и видом работы.

Разрешая заявленные требования, принимая во внимание заключение судебных экспертиз, учитывая, что в материалы дела не представлено доказательств соответствия председателя врачебной комиссии квалификационным требованиям, учитывая что медицинский осмотр в связи с невыполнением требуемого в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. № 302н объема исследований является незавершенным, суд пришел к выводу о том, что заключение периодического медицинского осмотра в отношении Торшина Е.А. является недействительным.

И так как причиной увольнения послужило медицинское заключение, оформленное с нарушением порядка его проведения, то суд восстановил Торшина Е.А. на работе в должности штамповщика 5 разряда с выплатой ему заработной платы за время вынужденного прогула в размере 549 687 рублей 68 копеек и компенсацией морального вреда в размере 10 000 рублей.

Сразу после восстановления работодатель направил работника на периодический медицинский осмотр в Центр профпатологи. По результатам осмотра Торшин Е.А. признан пригодным к работе в должности кузнеца-штамповщика 5 разряда.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх